Первое упражнение раздела «Форма отражения»

30
Авг

w-IMGP0155Данный видеоролик представляет первое упражнение раздела «Форма отражения».

Упражнение представлено в четырех позициях – во фронтальной позиции, в позиции «лука и стрелы» (кит. «гун-бу»), в позиции перемещения в «гун-бу» с защитой одноименной рукой, в позиции перемещения в «гун-бу» с защитой разноименной рукой. Практически все последующие упражнения будут представляться именно в такой последовательности позиций для лучшего их усвоения. Всего в данном разделе будет представлено 24 упражнения, 7 из которых являются подготовительными с вращением наружу, 6 подготовительных с вращением внутрь, 3 подготовительных с комбинированным вращением и 8 боевых связок. Кроме того, будет даваться расшифровка движений посредством исполнения последних с напарником.

Фактически, данный раздел содержит всю необходимую базовую структуру для освоения техники ближнего боя, поскольку позволяет отработать основные типы усилий, применяемых в бою. Основное из этих усилий – «пэн-цзин» (кит.), «усилие отражения», является необходимым элементом любого контактного взаимодействия и позволяет выдержать и нейтрализовать атакующую силу противника, поэтому данный раздел и назван «Форма отражения». Первое упражнение этого раздела, на основе которого и создан данный видеоролик, как раз и является способом отработки данного усилия. Однако не следует путать «усилия отражения», которое является внутренней способностью тела, ума и энергетики практикующего расширяться навстречу силе, с банальным отбиванием удара.

Несмотря на то, что механическую основу данного раздела составляют вращательные движения, необходимые для нейтрализации силы противника, здесь же представлена техника ударов ладонью, локтем, предплечьем, а также некоторые из ударов ногами, практикуемые как в одиночном виде, так и в связках.

Вкратце можно сказать, что освоивший этот раздел сможет понять и воплотить внутреннюю структуру любого контактного взаимодействия, будь то поединок с противником или чисто бытовое воздействие на предметы. Все технические подробности, касаемые каждого движения, будут представлены отдельно в виде фотографий и детального описания к ним.