Новая методика управления лошадью для детей и взрослых.

19
Окт
Новая методика управления лошадью для детей и взрослых.

С 17 по 29 августа, в конно-спортивном клубе «Форсайд» мною проводилась серия семинаров для детской группы  по новой методике, разработанной специально для нужд конного спорта. Методика родилась в результате занятий со взрослыми и оказалась столь успешной, что решено было перенести ее для занятий с юными спортсменами-конниками.

Андрей Барабанов

Основные цели и задачи, которые решались в процессе занятий:

  1. Научить детей правильно держать тело и в жизни, и в седле.Андрей Барабанов
  2. Дать спортсменам понятие о теле, как о едином целом, правильно скоординировав все его части в единую управляемую структуру.Андрей Барабанов
  3. Привить навык правильного управления телом и, как следствие, лошадью.Андрей Барабанов
  4. Научить детей удерживать равновесие в положении верхом в сложной, быстро меняющейся ситуации.Андрей Барабанов

Мне, как тренеру, было очень интересно посмотреть, как дети в возрасте 10 – 14 лет сумеют реализовать непростые установки, которые заложены в новой методике, именно в группе, поскольку до этого методика реализовывалась лишь в порядке индивидуальной парной работы.

Андрей Барабанов

Имея определенный опыт работы с молодыми дарованиями, сразу стало понятно, что вести обучение необходимо так, чтобы им было интересно выполнять поставленные задания. Для этого приходилось постоянно переводить упражнения в игровую и соревновательную плоскость.

Андрей Барабанов

Вынужден признать, что слабый уровень начальной физической подготовки у большинства ребят не позволил качественно реализовать задуманное в разминочной и силовой частях тренировки.

Андрей Барабанов

Зато в плане координации, устойчивости и способности быстро находить правильное решение многое получалось и было успешно реализовано.

Андрей Барабанов

С каждым из 10 учеников я старался делать парные упражнения отдельно, а затем они пытались повторить их с напарником, используя в том числе и такие вспомогательные средства, как палки, скобы, мячи, мешочки с песком.

Андрей Барабанов

Думаю, в результате, дети успешно реализовали основные установки семинара. Однако необходимо понимать, что только постоянная, правильно методически выстроенная практика под руководством тренера может дать стабильный рост мастерства.

Андрей Барабанов

Учитывая, как успешно и быстро, без дорогих тренажеров, дети стали понимать связи своего тела и управления лошадью, надеюсь, что в скором времени тренировки по новой методике будут проводиться в клубе регулярно.

s_ho_1

Желающие попробовать новую методику тонкой настройки тела индивидуально или в группе, могут связываться со мной по тел: 8-962-712-47-21

Видео — РАЗВИТИЕ РАВЫКОВ управления лошадью у детей: