ГУН-ФУ МЯЧА. ВТОРОЕ ДВИЖЕНИЕ УРОКА №1.

20
Янв
ГУН-ФУ МЯЧА. ВТОРОЕ ДВИЖЕНИЕ УРОКА №1.

Это движение является способом фронтального перемещения в позиции гунбу (лука и стрелы) и служит как средством защиты от прямых и боковых атак противника, так и одним из основных способов организации собственной атаки во многих школах боевых искусств. В школе традиционного ушу  «Тхиулам Лам Сон» это одна из ключевых позиций, позволяющая развивать максимальную силу удара за счет большой фронтальной устойчивости. Кроме того, смена ног при перешаге в гунбу позволяет быстро и амплитудно перемещаться вперед и назад как в защите, так и в атаке. Это дает возможность совмещать максимальную ударную мощь с высокой динамикой движения, что является одним из основных условий победы в поединке. 

Для лучшего понимания и усвоения  это движение может быть отработано при помощи мяча и стены нижеописанным способом, что позволяет более точно и правильно выполнять его в формальных уроках и с напарником. Мяч в данной методике попеременно служит как объектом приложения блокирующего усилия (защита от удара противника), так и точкой приложения силы собственного удара.

БЛОКИРУЮЩЕЕ ДВИЖЕНИЕ НА МЕСТЕ.

Приняв позицию гунбу напротив стены, осуществляйте попеременно круговое блокирующее движение руками так, как описано в первом движении урока№1 (см. видеоролик). Сделав 36-54 движения, поменяйте стойку.

Андрей Барабанов

ПОЛНОЕ ДВИЖЕНИЕ НА МЕСТЕ.

В позиции гунбу делайте попеременно блок одной рукой и последующий удар кулаком другой как описано в в первом движении урока№1 (см. видеоролик).

Андрей Барабанов

БЛОКИРУЮЩЕЕ ДВИЖЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ.

  1. Примите левостороннюю гунбу и начинайте блокировку правой рукой.Андрей Барабанов
  2. Перенесите вес на правую ногу, левая встает на пятку, кисть продолжает вращение.Андрей Барабанов
  3. Подтяните левую ступню к правой и полностью перенесите на нее вес, правый носок касается пола.Андрей Барабанов
  4. Шагните правой ногой вперед на пятку, удерживая вес тела на левой ноге.

Закручивая носок правой ступни внутрь под 45 гр., перенесите на нее 70% веса тела и примите правостороннюю гунбу. Повторите всю последовательность движений в другую сторону. Делайте 36 переходов.

Андрей Барабанов

ПОЛНОЕ ДВИЖЕНИЕ СО СМЕНОЙ СТОЙКИ.

Осуществив перешаг как описано в предыдущем пункте из левосторонней позиции в правостороннюю, завершите его ударом левого кулака в мяч. Фазу блока осуществляйте на вдохе через нос, фазу удара – на выдохе ртом. Постепенно увеличивая силу, делайте 36-54 удара.

Андрей Барабанов

Видео — УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. Ударная форма первого урока + применение:

P.S. Для более подробного изучения материала присылайте заявки на видеоконференции, приходите на групповые и индивидуальные занятия.