УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. Упражнение №2.

06
Ноя
УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. Упражнение №2.

«Вращение мяча снизу».

Вращение мяча снизу, так же как и вращение сверху,  служит для выработки правильной координации движений рук и корпуса, позволяет понять механизм передачи усилий от центра тела в конечности и далее, для начала в какой либо предмет (например, в мяч), а затем в ту или иную область тела противника. Поняв и правильно реализовав эти принципы сначала в упражнениях с мячом, затем в отработке с напарником, возможно впоследствии научиться многим методам и боевым приемам, поскольку траектория этих вращений содержит в себе базу для реализации способов приложения силы в ближнем бою, будь то элементы защиты, болевое воздействие на суставы или ударная техника.

  1. Примите фронтальную позицию. Расположите мяч на уровне груди: правая рука удерживает мяч снизу на внешней стороне кисти, левая накрывает его ладонью сверху.
  2. Выдвигайте ребра правой стороны грудной клетки вперед, правая рука начинает поворачивать мяч снизу-вперед-вверх, левая кисть движется вместе с поворотом мяча к солнечному сплетению, обе ладони лежат на мяче.
  3. Не прерывая вращения, верните тело к центру и расположите левую кисть снизу мяча ладонью вниз, правая накрывает мяч ладонью сверху.
  4. Начинайте движение левой стороной груди вперед и повторите движение в другую сторону. Вращайте мяч без остановки, постепенно увеличивая скорость вращения.
  5. Наработав таким образом вращение мяча перед грудью, расположите мяч чуть ниже, на уровне солнечного сплетения и добавьте к движению тела и рук повороты бедер.

Видео — УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. Упражнение №2:

На что обратить внимание.

  1. Смотрите ровно вперед, не болтайте головой и не поворачивайте ее за движениями корпуса. Макушка вытягивается вверх и как бы фиксирует голову, не закрепощая (!) мышцы шеи.
  2. Почувствуйте, как через легкое (!) растяжение лопаток вбок-вперед сила приходит в кисти рук, округляя ладони и наполняя пальцы.
  3. При поворотах бедер ноги остаются согнутыми, копчик подобран вперед, крестец и поясница растянуты.
  4. Не отрывайте ступни от пола, они как бы прилипают к нему, постоянно пропуская чрез себя в землю и отдавая обратно вверх каждый новый импульс вращения. Однако не напрягайте ноги, иначе импульсы будут застревать в коленях и они могут болеть вследствие этого.
  5. Старайтесь почувствовать, как все тело скручивается-раскручивается между макушкой и ступнями, подобно пружине, закрепленной сверху и снизу. Дышите естественно через нос.