МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ УСИЛИЙ В КУНГ — ФУ, И НЕ ТОЛЬКО…

18
Июл
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ УСИЛИЙ В КУНГ — ФУ, И НЕ ТОЛЬКО…

Каждый из нас иногда сталкивается с необходимостью приложить значительное усилие в каком либо действии. И каждый хочет получить желаемый результат, будь то, скажем, удар в поединке или открывание банки с огурцами, приложив минимальное усилие и совершив максимально возможную работу.
Занимаясь боевыми искусствами, я постоянно задавался вопросом – как сделать все свои действия максимально сильными и как суметь приложить силу не только в рамках боевой техники, но и в повседневной жизни? Существует ли некий общий механизм развития усилий?

Андрей Барабанов. Механизм развития усилий в кунг-фу.

То, что действовать только за счет конечностей слабо и неэффективно, стало понятно очень быстро. Необходим был правильный импульс, идущий от тела к конечностям. Но каков он должен быть, откуда должен начинаться, за счет каких мышц совершаться, на что опираться? Для получение ответов на эти вопросы мне понадобилось более двадцати лет каждодневный тренировок, но только ответив на них, я смог правильно управлять действиями своего тела и в кунг- фу, и в повседневной деятельности.

Андрей Барабанов. Механизм развития усилий в кунг-фу.

Дело в том, что любой из нас, независимо от уровня подготовки, может использовать для совершения усилий правильный алгоритм действий. Безусловно, если вы специально готовите тело, правильно растягивая, укрепляя и выстраивая его за счет методов ци- гун, ставите дыхание и учитесь правильной внутренней концентрации, ваше усилие будет значительно больше.

Я сформулирую основной принцип развития усилия в терминах, присущих пути восточных единоборств, вот он:

Сила состоит в объединении центров. Управляя местом объединения центров – управляют силой.
В теле человека есть два основных, самых больших и важных для развития усилий центра.
Это пояснично- брюшной отдел, т.н. «нижний дан-тянь» (все, что располагается в туловище ниже уровня солнечного сплетения), и гр удной отдел, т.н. «средний дан-тянь» ( все, что располагается в туловище выше уровня солнечного сплетения).
Нижний дан-тянь пропускает через себя импульс силы в ноги и является источником укоренения и равновесия.
Средний дан-тянь пропускает через себя импульс силы в руки и позволяет воздействовать на объекты внешнего мира, совершая необходимую работу.

Андрей Барабанов. Механизм развития усилий в кунг-фу.

Место объединения обеих центров – горизонтальная линия на уровне солнечного сплетения, идущая по всему периметру тела. Если научиться правильно начинать усилие именно с этой линии, то возникающий импульс будет одномоментно распространяться и вниз, в ноги, создавая необходимое укоренение в земли, и уходить вверх, в руки, создавая приложение силы к внешним объектам. Т.о. тело становится в момент приложение силы единым целым, низ и верх объединяются, совершается максимальная работа при минимальном усилии.

Андрей Барабанов. Механизм развития усилий в кунг-фу.