ГУН-ФУ МЯЧА. ПЕРВОЕ ДВИЖЕНИЕ УРОКА №1

27
Окт
ГУН-ФУ МЯЧА. ПЕРВОЕ ДВИЖЕНИЕ УРОКА №1

Первое движение урока №1 представляет защиту круговым винтообразным движением руки от атаки прямым ударом в голову, последующее выведение противника из равновесия и контратаку прямым ударом в корпус (см. видеоролик).

Блокирующее движение на месте.

1. Встаньте в позицию «ма-бу» напротив стены. Удерживайте мяч правой ладонью на стене напротив центра груди, левый кулак на корпусе.

Андрей Барабанов

На вдохе поднесите кисть левой руки к мячу и слегка нажмите на него запястьем.

Андрей Барабанов

2. Продолжая вдох, по очереди (!) открывайте пальцы левой кисти, начиная с большого, и катите мяч вправо-вверх. Пальцы правой при этом последовательно, начиная с мизинца, закрываются в кулак, который движется на корпус.

Андрей Барабанов

3. Выдыхая, поворачивайте левую ладонь вниз. Пальцы растянуты и направлены вперед, плечо и локоть естественно опущены вниз. Мяч при этом продолжает вращаться против часовой стрелки и приходит в верхнюю точку траектории движения.

Андрей Барабанов

4. Пока левая кисть продолжает вращение мяча влево-вниз, правый кулак подходит к мячу и слегка нажимает на него запястьем.

Андрей Барабанов

5. Открывайте кисть правой руки, левая собирается в кулак и идет на корпус. Мяч начинает движение по часовой стрелке влево-вверх.

Андрей Барабанов

6. Выдыхая, завершите защитное движение правой рукой поворотом ладони вниз. Повторяйте упражнение без остановки по 54 раза каждой рукой. (фото 0668)

Андрей Барабанов

На что обратить внимание.

  1. Рука не движется сама по себе, каждое новое движение начинается с поворота корпуса. Тело ведет – конечности следуют.
  2. На выдохе не опускайте и не опустошайте грудь, иначе сила начнет уходить из кистей и мяч будет падать.
  3. Обязательно сжимайте и разжимайте кисти в кулак и обратно, делайте это не сразу всеми пальцами, а последовательно. Сила за счет этого нарастает 5 раз.
  4. Не валитесь вперед и не откидывайтесь назад, строго вертикально растягивайте и скручивайте позвоночный столб.
  5. Всегда держите копчик слегка подобранным, а живот расслабленным. За счет этого каждое движение рук будет  откликаться упором ступней в землю, что крайне важно.

Блокирующее движение с перешагом.

1. Встаньте в позицию «ма-бу» под 45 градусов к плоскости стены левым боком. На вдохе сделайте первую фазу защиты левой рукой.

Андрей Барабанов

2. На выдохе поворачивайте ладонь вниз, затем подтягивайте левую ступню к правой и переносите на нее вес. Правая ступня без веса встает на носок.

Андрей Барабанов

3. Не меняя положения тела, шагните правой ногой вперед на пятку под 45 градусов к плоскости стены, левая рука продолжает катить мяч против часовой стрелки.

Андрей Барабанов

4. Закручивайте правый носок внутрь, переходя в «ма-бу» правым боком к стене, и повторите все фазы движения с правой руки. Делайте не менее 36 переходов.

Андрей Барабанов

Прямой удар на месте.

1. Поставьте левый кулак запястьем на мяч – это движение соответствует касанию ударной руки противника.

Андрей Барабанов

2. Открывая пальцы и вращая предплечье, гасите силу его удара.

Андрей Барабанов

3. Поворачивая ладонь вниз, переводите силу противника от себя влево.

Андрей Барабанов

4. На выдохе через рот наносите правым кулаком контратакующий удар следующим образом: а) предплечье идет вперед и кулак касается  центра мяча, большой палец направлен вверх влево, локоть вниз; б) предплечье и кулак вращаются против часовой стрелки, ввинчивая силу в мяч. В этот момент локоть ударной руки поворачивается вбок наружу, лопатки, грудь, поясница и все тело расширяются и растягиваются, гася отраженную от мяча волну и пропуская ее через ноги в землю – это и есть реализация принципа «внутренней работы» в ударе, т. н. усилие «пэн-цзин». Ни в коем случае не додавливайте удар силой руки!

Андрей Барабанов

5. Повторите всю последовательность движений в другую сторону, нанеся удар левой рукой. Делайте не менее 36 ударов.

На что обратить внимание.

  1. При ударе в кулаке не должно быть пустот, но пальцы упираются в центр ладони без напряжения. Единственный палец, который давит на ладонь с небольшим усилием – безымянный (!).
  2. Большой палец лежит на средней фаланге  указательного.
  3. Кулак в момент контакта слегка подтянут книзу и является плавным продолжением предплечья.
  4. Не старайтесь сразу бить сильно, иначе может возникнуть скованность тела. Увеличивайте скорость и силу удара постепенно.
  5. Если тело в момент удара отбрасывает назад, значит оно напряжено и не пропускает силу в ноги. Необходимо расслабиться и растянуться, не теряя правильной формы.

Полное движение.

1. Сделайте первую фазу защиты.

Андрей Барабанов

2. Подтяните переднюю ногу и перенесите на нее вес, продолжая отражать удар противника.

Андрей Барабанов

3. Зашагните ему за спину.

Андрей Барабанов

4. С поворотом корпуса к центру нанесите прямой удар.

Андрей Барабанов