О ПАРНОЙ РАБОТЕ В КУНГ- ФУ.

18
Июл
О ПАРНОЙ РАБОТЕ В КУНГ- ФУ.

Позанимавшись в свое время и хатха-йогой, и ци-гун как самостоятельным видом тренинга, и сугубо боевыми практиками, я сделал для себя один важный вывод: правильность исполнения того или иного технического действия реально может быть проверена только при наличие внешней силы, препятствующей его исполнению. Допустим, вы приняли некую позицию, скажем, стоите на одной ноге. Вроде бы не падаете, но стоит другому человеку слегка вас толкнуть, и вы теряете равновесие. Дело в том, что одно и то же действие, даже статическое, можно осуществлять разными группами мышц, и эффект будет разниться достаточно сильно. Можно встать на одну ногу так, что при воздействии на вас другого человека суммарный вектор приложенной им силы будет уходить через ваше тело в землю за счет правильной связи всех частей тела между собой, и вы будете удерживать нужную позицию даже в этом случае. Два похожих, на первый взгляд, исполнения одного и того же действия, а какой разный эффект! Если учесть, что каждый из нас пытается управлять собой и внешним миром так, чтобы этот мир не расплющил его, то эффект наличия правильных внутренних связей, характерный второму, правильному способу исполнения описанного выше упражнения, приобретает особую значимость. По существу, каждый практикующий йогу, ци-гун, боевые искусства и пытается наработать, настроить эти правильные внутренние связи, которые позволят ему наиболее эффективно управлять реальностью. Но как узнать, что ты все делаешь правильно и связи эти действительно крепнут и развиваются?

Андрей Барабанов

Давайте представим, что человек много лет исполнял различного рода асаны, делал на их основе динамические упражнения, и вдруг выясняется, что делал он это, по аналогии с вышеописанным примером, не совсем теми группами мышц,  какими нужно, и результат его практик должен быть совсем другим. У меня были и есть знакомые, долго и профессионально занимавшиеся йогой, которых в той или иной мере постигла эта участь. На мой взгляд, беда йогических практик в том, что отсутствует система корректировки парной работы, способной автоматически корректировать исполнение. То же самое можно сказать и про увлечение ци-гун, не подкрепленное последующей проверочной парной работой.

Андрей Барабанов

На мой взгляд, и йога, и ци-гун могут принести при правильном исполнении большую пользу практикующему, но только мастера боевых искусств, прошедшие все этапы парной работы, являют собой пример правильно «поставленного» тела. Представьте, насколько точно должны быть настроены все связи в теле, чтобы безупречно, без напряжения, противостоять силе противника, иногда значительно большей вашей, да еще,  порой,  и не одного. Поэтому, на мой взгляд, йога и ци-гун могут и должны служить подготовительными системами к парной работе, широко представленной в традиционных школах кунг-фу, и для тех, кто стремится к безупречному владению собственным телом, работа эта совершенно необходима.

 Андрей Барабанов