КОЕ — ЧТО ОБ ОРУЖИИ.

18
Июл
КОЕ — ЧТО ОБ ОРУЖИИ.

В школе Лам- сон, так же как и во многих традиционных школах ушу, существует определенный и весьма строгий подход к обучению навыкам владения оружием. Во-первых, оружие начинают изучать, когда уже заложена основная база школы, т.е. ученик способен правильно стоять, двигаться, дышать, развивать усилие в работе с напарником и без, знает основную технику работы без оружия. Дело в том, что сила, которую накопил и развил практикующий, должна обязательно находить правильный выход сначала в его формальной технике без оружия и парной работе. Если этот уровень не достигнут, то работа с оружием может закрепостить тело, и вместо правильного развития сухожильных усилий «цзинь», начнет расти грубая физическая сила «ли», что может отбросить ученика в его развитии далеко назад. Импульсы силы при правильной работе с оружием должны обязательно проходить через последнее и идти дальше, и практикующий должен это понимать и развивать прежде всего именно это, а не «качаться» тяжелым шестом, мечом, и т.д. Безусловно, оружие, особенно тяжелое, способно значительно укрепить тело и дать большую силу, но практиковать его можно лишь под руководством учителя, что особенно важно.

Андрей Барабанов

Во-вторых, существует определенная последовательность обучения. Сначала изучают длинное (шест),  затем среднее (меч),  потом короткое (нож)   оружие. Дело в том, что длинное оружие позволяет телу работать на больших амплитудах, что выявляет его слабые места, недоработки в силе, гибкости, подвижности, перекосы, и т.д. Поскольку длинное оружие как- бы «ведет» тело по инерции, то это позволяет устранить вышеописанные недостатки. Т.о. длинное оружие шлифует и дополняет все, что было наработано ранее. Кроме того, техника шеста не содержит в себе режущих элементов и из всего оружейного арсенала  ближе к ударной технике рук.

Андрей Барабанов

Техника среднего оружия (меч), которая изучается вторым, имеет меньшую амплитудность и подразумевает достаточно высокий уровень технического мастерства, требует филигранной точности исполнения и общей скоординированности тела. Она значительно расширяет боевой арсенал за счет режуще- колющих элементов техники, что позволяет «ставить» тело несколько иным способом, добавляет новые типы усилий.

Андрей Барабанов

Работа с коротким оружием (нож), самая сложная и изучается в конце. Дело в том, что нож дает иллюзию силы, он легкий и, на первый взгляд, не требует правильно «поставленного» тела. Однако существуют целые школы, в которых изучают исключительно технику работы с ножом, а некоторые уделяют значительное внимание и весьма сложной технике его метания. Кроме того, существуют различные типы хвата ножа, и, как следствие, различные виды техники и способы ведения боя.

Бытует мнение, что чем больше и тяжелее оружие, тем сложнее его изучать и применять. Все как раз наоборот, и самое сложное из них – китайские палочки для еды.