О РАБОТЕ НА СНАРЯДАХ В КУНГ-ФУ.

18
Июл
О РАБОТЕ НА СНАРЯДАХ В КУНГ-ФУ.

Работа на снарядах, на мой взгляд, является одним из самых сложных  и финальных разделов в постановке тела и техники. Она содержит в себе несколько основных видов работы, которые условно можно охарактеризовать так:

1. Структурирование тела за счет инерционных  (масса) и динамических (способность к изменению положения) свойств снаряда. Это один из важнейших и зачастую игнорируемых видов работы, без которого невозможно научиться правильному приложению силы. Существует множество как статических, так и динамических упражнений, которые позволяют за счет достаточного медленного их исполнения проверить и закрепить правильность постановки тела. Это и укоренение, и передача силы через общую структуру тела на снаряд, и правильное сочетание усилия и дыхания, что, фактически, ставит эти упражнения в один ряд с ци-гун. Не научившись работе на снарядах подобным образом, нельзя переходить к следующим разделам.

Андрей Барабанов. О работе на снарядах

2. Постановка техники одного движения и укрепление контактных частей тела. После того, как практикующий правильно выстроил структуру тела за счет упражнений первого раздела, он отрабатывает какое-либо техническое действие, например прямой удар кулаком, путем его многократного повторения. Постепенно (!) наращивая скорость и силу удара, тело получает опыт максимального приложения силы, без чего невозможно реальное, боевое применение техники, укрепляется и формируется ударная часть тела – кулак, ладонь, голень и т.д. Таким образом ставятся все основные удары руками и ногами, после чего переходят к следующему разделу.

Андрей Барабанов. О работе на снарядах

3. Отработка комбинированной техники на снарядах. Этот раздел позволяет на основе поставленных одиночных движений соединять их в различные серии, т.н. «связки». Здесь практикующий учится не только правильному сочетанию различного рода технических действий – шагов, блоков, ударов, подсечек и т.д. – но и вырабатывает навык тактического способа приложения силы. Дело в том, что в связках для достижения победы над противником некоторые движения являются ложными, другие подводящими, третьи основными, поэтому приложение силы на снарядах в них неодинаково, и надо четко знать, каково оно в каждом отдельном элементе приема. Таким образом, этот раздел расставляет основные акценты боевого применения изученной техники, а снаряды (мешок, «деревянный человек», «лапы» и пр.) позволяют воспроизвести реальное приложение силы.

Андрей Барабанов. О работе на снарядах