КУДА ИДЕШЬ? ШАГ ПЕРВЫЙ.

18
Июл
КУДА ИДЕШЬ? ШАГ ПЕРВЫЙ.

«Путешествие в тысячу ли (кит.) начинается с одного шага». Однако, если шаг этот сделан с отклонением от намеченной цели всего на один градус, то мы рискуем уйти в бесконечность. Или, в лучшем случае, вернемся в исходную точку, понимая, что пробежали по кругу и промахнулись. Вопрос – где и как?

Каждый из нас хочет быть, в первую очередь, здоровым – прекрасно! Цель поймана в прицел, мы нажимаем на курок, бац! бац! – и мимо. Сейчас уже многим понятно, что профилактика и поддержание здоровья медикаментозно – путь в никуда. Первый круг пройден, и мы вернулись в исходную точку, притащив с собой целый воз осложнений.

Андрей Барабанов

Второй круг мы наматываем, пытаясь самостоятельно заниматься физкультурой, бегом и т. д.. Чаще всего это приводит к травмам позвоночника, суставов и пр., или постепенно сходит на «нет» естественным образом, не давая желаемого результата. Говорю это с уверенностью, потому что за 23 года преподавания слышал от учеников подобные истории с различными вариациями десятки раз.

Круг третий – спорт! О, это, воистину, круг мазохистического героизма! Обидно, что пройдя его, великие и не очень спортсмены опять сидят у разбитого корыта собственного здоровья. Так где же выход? Почему первый шаг делается каждый раз не туда, хотя цель правильная и четко различимая? Дело, на мой взгляд, в дуализме мышления.

Андрей Барабанов

Давайте, для начала, посмотрим на восточных мастеров йоги, ци-гун, боевых искусств, которые до самого, что ни на есть, преклонного возраста сохраняют здоровье, ясность мышления, бодрость духа, гибкость и силу тела. В чем их секрет? Все дело в том, что их традиционная система восприятия и, как следствие, практик, триедина. Западная доктрина восприятия дуальна: тело – ум, белое – черное, хорошее – плохое, и т. д. Восточный же подход тоньше и вернее, и учитывает третью, незримую и, возможно, главную компоненту – ЭНЕРГИЮ! Т. е. и тело, и ум в восточной системе восприятия являются проявлениями единой энергии – «ци», «ки», «прана» и т. д.. Эта энергия не только связывает воедино тело и ум, но дает им начало и регулирует их функциональность.  Приняв эту концепцию в поле своего восприятия, любой человек и делает первый, единственно правильный шаг к своему здоровью.

Андрей Барабанов