МАЛЫЙ КОМПЛЕКС СТОЕК. Позиция №1.

17
Сен
МАЛЫЙ КОМПЛЕКС СТОЕК. Позиция №1.

Изучение боевой техники школы мы начнем с малого комплекса статических позиций, т.н. «стоек», без освоения которого невозможно изучение ни одного технического действия. Если человек крепко и правильно стоит на земле, это уже большая половина успешного приложения силы. Для того, чтобы правильно и быстро концентрировать усилия в стойках и перемещаться в них, нужно для начала научиться в них стоять. В данном комплексе будет представлено 6 основных стоек: «ма бу» (стойка лошади), «гун бу» (стойка лука и стрелы), сюй бу (пустой шаг), «се бу» (скрученый шаг), «пу бу» (шаг слуги), «ду ли бу» (стойка на одной ноге). В каждой из этих стоек следует стоять 1- 1,5 минуты.
Итак, одна из важнейших стоек, в которой чаще всего исполняются статические комплексы ци-гун, называется «ма бу»- «позиция всадника» или, как чаще ее называют, «стойка лошади». Эта стойка напоминает человека, едущего верхом на коне. Высота и ширина ее разнятся в различных школах восточных единоборств, в нашем же случае мы рассмотрим некий усредненный вариант.

1. Встаньте строго вертикально, ноги вместе, руки свободно опущены по сторонам. Сделайте вдох и почувствуйте, как расширяются ребра и грудная клетка. Дайте этому расширению поднимать прямые руки в стороны до уровня плеч, одновременно сжимая кулаки. Теперь слегка согните руки в локтях, разжимая кулаки, и на выдохе толкните ладони в стороны. Это подготовительная часть к выходу в стойку содержит в себе отработку 2-х ударов – кулаком и ладонью.

2. На вдохе несите руки перед собой по дуге и соедините их на уровне груди ладонями друг к другу, одновременно максимально сгибая ноги в коленях без потери вертикального положения тела. Обратите особое внимание на то, что плечи опущены и не напряжены, локти как бы висят на лопатках.

3. «Два дракона выходят из моря». Теперь разведите в стороны носки, затем пятки, опять носки и второй раз пятки и остановите их так, чтобы ступни стояли параллельно друг другу, ширина стойки – примерно 2 ширины плеч.

4. Присядьте ниже, почти до параллельного положения бедер полу. Слегка подберите под себя копчик, расслабьте живот, растяните вперед ребра и грудь, чуть вберите внутрь подбородок и потяните вверх макушку. Почувствуйте, что вес равномерно распределен по всей поверхности ступни, спина прямая, взгляд обращен на кончики пальцев.

Андрей Барабанов

Андрей Барабанов

Андрей Барабанов

 5. Сделайте 18 глубоких и медленных вдохов – выдохов через нос животом, постарайтесь расслабиться в этом положении. Мастер Хунг говорил, что «стойка должна быть крепкой, но свободной». Со временем она станет для вас удобной и естественной, и вы сможете быстро и легко приходить в нее и двигаться в ней.

6. Выходите из стойки начиная с движения ступней в обратной последовательности: пятки – носки – пятки – носки. На выдохе опустите руки и выпрямите ноги.

Видео малый комплекс стоек —  позиция №1 :

Даже простое «стояние столбом» в «ма-бу» с соблюдением всех вышеперечисленных требований оказывает мощный укрепляющий и оздоравливающий эффект при ежедневном ее исполнении.
Обязательно «стряхните» ноги, чтобы снять возникшее напряжение. В дальнейшем для этой цели мы представим специальный комплекс ударов ногами.
P.S. Особое внимание обратите на колени, они не должны быть перегружены весом. Если после или во время исполнения стойки начинают болеть колени, значит вы «валитесь» вперед. Для устранения этой ошибки перенесите вес чуть назад, к пяткам.