ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

17
Фев
ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

Не балует природа жителей Питера снегом и низкими температурами. Зима приходит изредка на несколько дней, а потом опять тянется непонятно что – то ли поздняя осень, то ли ранняя весна. Тем не менее и в эти редкие дни, когда бывает внезапно снежно и скользко, может случиться конфликтная ситуация, при которой необходимо уметь защитить себя или других. Вот несколько советов, как вести поединок в зимних условиях:

  • ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВЫСОКИХ УДАРОВ НОГАМИ.

Снег и лед значительно ослабляют сцепку ног с землей, сводя на нет применение многих технических элементов. Тому, кто практикует только высокие удары ногами, скорее всего придется туго. На скользкой поверхности эти удары практически неприменимы и крайне опасны ввиду потери вами равновесия и падения на землю. К тому же наличие большого количества одежды также усложняет их применение.

  • ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОДСЕЧКИ С ВНЕШНЕЙ И ОСОБЕННО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ НОГИ ПРОТИВНИКА.

Особую роль на сколькой поверхности играет умение лишить противника равновесия и бросить его на землю посредством подсекающих движений. Тот, кто умеет это делать, получает большое преимущество, особенно если обладает меньшей массой и силой по сравнению со своим оппонентом. После проведения подсечки легко добить противника на земле, однако необходимо помнить, что в момент подсечки вы стоите на одной ноге и сами должны быть устойчивы.

  • ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЖЕСТКОСТЬ ЗИМНЕЙ ОБУВИ.

Наносите удары носком ботинка в голень, колено, внутреннюю поверхность бедра и пах.

Эти невысокие удары помогут вам быстро решить исход поединка в свою пользу. После их нанесения при необходимости добивайте противника руками.

  • ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭКОНОМИЧНУЮ УДАРНУЮ ТЕХНИКУ РУК.

Любые длинные и размашистые удары руками на скользкой поверхности могут привести к потере равновесия и падению. Поэтому старайтесь действовать руками экономично, коротко и точно, умело сочетая подобную технику рук с подсечками и невысокими ударами ног. Всячески избегайте при этом наклонов тела, сохраняйте его вертикальное положение.

  • ИЗБЕГАЙТЕ ЗАХВАТОВ ПРОТИВНИКА И БОРЬБЫ С НИМ.

Если противник пытается схватить вас, постарайтесь не дать ему этого сделать- срывайте захват, уходите движением или наносите опережающие удары.

Если противнику удастся повалить вас на землю, вы можете оказаться в крайне неприятной ситуации и не увидеть его добивающего удара. Если вы упали вместе с ним, то в случае присутствия третьих лиц рискуете получить удар уже от них.

  • БРОСАЯ ПРОТИВНИКА НА ЗЕМЛЮ, ОСТАВАЙТЕСЬ НА НОГАХ.

Если вы не боитесь бороться и умеете это делать, все же не падайте на землю вместе с противником после проведения своего броска.

Научитесь понижать свой центр тяжести без потери вертикального положения. Это достигается статической и динамической практикой стоек.

  • В ОСНОВУ ВСЕХ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ НА СКОЛЬЗКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛОЖИТЕ ПРИНЦИП УСТОЙЧИВОСТИ.

Если все-таки упали, сразу же поднимайтесь на ноги и принимайте максимально устойчивое положение. Избегайте широких позиций ног и широких шагов.

Особенно хочу подчеркнуть, что только предварительная практика боевых искусств, в идеале традиционных школ, способна дать вам необходимую подготовку и вселить уверенность при возникновении сложных, критических ситуаций.

Приходите на тренировки, заказывайте вэбенары.

Видео:
ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

С уважением, А.Б.