КОММЕНТАРИЙ К БОЮ МАКГРЕГОР-СЕРРОНЕ

03
Фев
КОММЕНТАРИЙ К БОЮ МАКГРЕГОР-СЕРРОНЕ

Недавно Конор Макгрегор бился с американцем Дональдом Серроне, и мне хотелось бы сказать несколько слов по этому поводу. Во-первых, от души спасибо этому талантливому и неординарному бойцу за то, что расширил достаточно узкие рамки арсенала боевой техники, демонстрируемой в рамках боев на ринге. В самом начале боя, войдя в клинч, он неожиданно и сильно нанес несколько ударов плечом в лицо противника, чем, видимо, и шокировал его, закончив поединок за 40 секунд. Во-вторых, подошел к поверженному противнику и отдал ему дань уважения, показав, что он, несмотря на всю былую бузу, все-таки неплохой парень и способен уважительно относится к своим оппонентам. Честь ему и хвала! Но вернемся к ударам плечом. Радует то, что постепенно все больше подобных технических элементов, давно и прочно занявших достойное место в арсенале традиционных боевых искусств, демонстрируется нам в рамках поединков по различным версиям современных единоборств.

  Зачастую те, кто долго занимается контактными боями, говорят о низкой применимости техник того же У-ШУ в реальном поединке. Ну так вот вам одна из таких техник в применении на ринге! Удар плечом, именуемый «као», является одним из базовых усилий во многих школах восточных единоборств и считается не только одним из способов выведения противника из равновесия, но и является мощным ударным средством, способным ломать ребра, травмировать грудину и оказывать разрушающее воздействие на внутренние органы противника. Следует, однако, подчеркнуть, что правильное исполнение этого технического элемента требует интегрального усилия всего тела, которое развивается практикой ци-гун (например, «Хун куэн» школы Лам Сон),

а также изучением специальных упражнений комплекса разминки

и дальнейшей постановкой удара плечом на снарядах. Но, поверьте, эти усилия стоят того, поскольку в результате вы получаете мощное оружие ближнего боя, годное и для борьбы, и для нанесения ударов, и, что особенно важно, использовать его можно в ограниченном пространстве (лифт, коридор и т.д.), а также в поединке с несколькими противниками, когда те уже близко.

Комментарий поединка Макгрегор — Серроне в контексте боевой техники школы Лам-Сон 

  Изучайте свое тело, укрепляйте дух, расширяйте свои возможности, чувствуйте себя уверенно! Жду вас на своих занятиях и зале и на вэбинарах.

  С уважением, А.Б.