КОМПЛЕКС ХУН КУЭН Упражнение № 21

22
Апр
КОМПЛЕКС ХУН КУЭН Упражнение № 21

Двадцать первое упражнение является первым быстрым, ударным движением комплекса боевого ци-гун — Хун куэн. Первые двадцать упражнений данного комплекса выполняются медленно, с напряжением и служат для проработки мышц и сухожилий, накопления энергии, постановки дыхания и выстраивания правильной структуры тела. Упражнения с 21 по 36 выполняются быстро, резко, мощно, и имеют четко выраженную ударную динамику. Основная их цель состоит в отработке выброса силы при помощи различного рода ударов ладонью, кулаком, локтем, запястьем, предплечьем, пальцами. Посредством этого снимается напряжение тела и конечностей, возникающее в процессе исполнения первых двадцати медленных упражнений Хун куэн.       Следует особо отметить, что любая последующая боевая техника имеет в своей основе принципы и технические элементы, заложенные в данном комплексе, и значение его для роста мастерства трудно переоценить.

Первое быстрое упражнение представляет собой накрывание и отведение ударной руки противника с последующей контратакой ладонями в его корпус и голову.

Выполняется оно следующим образом:

1.Расположите левую руку сбоку, локоть и ладонь смотрят вниз-влево, как бы накрывая кистью руку противника на уровне плеча сверху. Правая рука готова к нанесению удара и располагается сбоку ладонью влево, локтем чуть внутрь. Предплечья параллельны, кисти расслаблены, тело чуть повернуто вправо.

2. Поворачивая тело влево, давайте левому локтю подниматься вверх и отводить горизонтально руку противника в сторону, ладонь при этом поворачивается в сторону нанесения удара, т.е. влево. Положение правой руки не меняется.

3. Разгибая руки в конце поворота, на выдохе через рот нанесите двойной удар ладонями под 45-60% влево. Правая ладонь располагается над левой на расстоянии 30-40 см.

4. Вдыхая носом, делайте «загребание» правой кистью, левая рука по дуге поднимается сбоку кистью на уровень плеча. На развороте тела вправо бейте ладонями в правую сторону, левая рука сверху. Повторяйте движение 36 раз.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

  1. Держите тело строго вертикально, избегайте прогибов в пояснице и наклонов тела вперед, не тянитесь за ударом.
  2. Не отрывайте ступни от земли, не вставайте при нанесении удара вверх, прочно укореняйтесь в землю обеими ступнями.
  3. Тело ведет движение, руки следуют за ним. Для этого расслабьте живот и начинайте поворот, смещая его в сторону нанесения удара поворотом бедер, и только в конце распрямляйте руки, выкидывая удар.
  4. Следите за дыханием. Резкий выдох на ударе лучше делать ртом, вдох более плавно носом.

Видео: КОМПЛЕКС ХУН КУЭН Упражнение № 21.