ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №6

01
Апр
ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №6

Шестое вращение шеста представляет собой вертикальный удар снизу вверх и вперед из положения хвата сбоку, когда одна рука удерживает шест над плечом, а вторая фиксирует его в подмышке. Аналогичное вращение осуществляется с помощью оружия, именуемого нунчаку (две короткие палки, скрепленные цепью или веревкой). Однако существенное и принципиальное отличие данного вращения шеста от аналогичного вращения нунчаку состоит в том, что поворот корпуса осуществляется здесь не по ходу вращения предмета, а ему в противоход.

Это позволяет научить тело наносить длинные удары на открывании груди, используя парное сокращение широчайших мышц спины. Именно поэтому вторая, свободная от шеста рука, отходит при вращении назад, на что следует обратить особое внимание (см. видео). Кроме того, дыхание здесь тоже необычное.

Дело в том, что открывание груди на ударе сопровождается здесь выдохом, вдох же при хвате обеими руками больше наполняет живот.

Все вместе это позволяет практикующему по-новому взглянуть на механику тела и научиться необычному, альтернативному способу развития силы.

Видео: ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №6.