МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?

15
Май
МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?

Посмотрел видео, где фитнес-тренера на улице Некрасова зарезали ножом средь бела дня… Вспомнился в связи с этим эпизод, имевший место в моей преподавательской практике в середине девяностых. Занимался у меня молодой парень, Сашей звали. В частности, отрабатывали мы с напарником локтевой  вход в ближнем бою, ставили на лапах локти и предплечья. Так вот, Саша этот вдруг исчез и год примерно не появлялся, а когда пришел, рассказал такую историю.

Он служил в те неспокойные годы  в милиции, патрулировал улицы. Возвращался после дежурства домой и повстречал какого-то местного отморозка, который ударил его неожиданно ножом в шею. Технически ситуация почти один в один, как с убийством тренера уже в наше время, с той лишь разницей, что стояли они лицом друг другу. У меня, говорит Саша, рука рефлекторно дернулась сгибом вверх и я чуть присел, как на тренировке, нож вошел в предплечье левой руки. Затем последовал удар в бок – защитился опусканием той же руки. И так несколько раз – удары ножом верх-низ, верх-низ… Говорит, только успевал подставлять согнутую в локте руку, а другой в конце концов на шаге вперед схватил нападавшего, навалился телом и оба упали. Удалось кое-как обездвижить его, люди какие-то подбежали, скрутили, милицию вызвали.

Затем закатывает рукав и показывает предплечье левой руки – все в багровых шрамах, жутковато…Но ни один удар до жизненно важных областей не дошел. И хотя крови много потерял, и руку лечить серьезно пришлось, но жизнь свою спас! Я, говорит, спасибо пришел сказать. Вот такая история.

Я тогда ненамного старше был этого парня, и как-то особо не зацепило это меня тогда. А сейчас, вспомнив этот случай, пробрало… Видимо, с годами начинаешь больше ценить жизнь, и свою, и чужую. Спасибо мастеру Хунгу, замечательным и простым вещам научил он стольких людей, через него не один человек спас и жизнь, и сохранил здоровье!

В связи с этим хотелось бы дать несколько практических рекомендаций мастера, касаемых защиты от вооруженного ножом противника. Оговорюсь сразу – рекомендации эти даются на случай, если:

а) вас не зарезали сразу и вам удалось увидеть или каким либо иным способом воспринять начало атаки противника;

б)  вам не удалось избежать нападения посредством убегания, привлечения внимания посторонних людей, убеждения нападающего словами или упреждающей нейтрализации его физическим путем, в том числе с применением собственного оружия или подручных средств (палка, камень и т.д.);

в) вы не являетесь мастером боевых искусств, который сам знает, что делать в подобной ситуации.

Рекомендации таковы:

  1. Ни в коем случае нельзя позволить противнику достать ножом до жизненно важных областей тела – шеи, туловища, паха. Для этого старайтесь, растягивая лопатки и руки, создать как можно большее пространство между своим телом и противником, отталкивайте его от себя.Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?
    Многие из упражнений боевого ци-гун (первое упражнение комплекса «Хункуэн», например), учат человека быстро создавать подобную оптимальную защитную форму. Их практика значительно повышает ваши шансы на выживание в такой ситуации.Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?
  2. Если вам удалось отразить таким образом первую атаку противника, он, не сумев достать до цели, попытается, скорее всего, сначала порезать вам руки, а уж потом добраться до тела. Поэтому, сразу после отражения первой атаки согните руки в локтях, оставив их чуть впереди себя и, при попытке атаковать ваши руки, своевременно убирайте их. При этом старайтесь перемещаться на слегка согнутых ногах, своевременно разрывая дистанцию между ним и вами.Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?
  3. В какой-то момент, если вам удалось сохранить руки и тело, и противник не оставляет попыток зарезать вас, необходимо на одной из его атак проявить ловкость и вцепиться в руку с ножом мертвой хваткой обеим руками. Сразу за этим, если хватит умения и выдержки, бейте его ногой в пах или головой в лицо, смотря по дистанции между вами.Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?
    Противник, скорее всего, будет вырывать руку с ножом и наносить вам удары свободной рукой – придется терпеть, по возможности уклоняться от них, но руку с ножом не выпускать ни за что. Постарайтесь укусить его что есть силы за эту руку, если не получается – за шею или лицо, добейтесь того, чтобы он выронил нож.
  4. Если противник смог переложить нож в другую руку, моментально хватайте ее и делайте все, как описано в предыдущем пункте.
  5. Когда противник выронил нож, постарайтесь откинуть оружие ногой как можно дальше в сторону, убегайте, если уверены, что вас не догонят, добивайте его, если можете, или падайте вместе с противником и берите его измором, атакуйте пальцами его глаза.Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?

 

Теперь хочу сказать о самом, может быть, главном:

ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОПАДАТЬ В ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ.

Для этого необходимо знать следующее: если вы суетливы, агрессивны, нахальны, самоуверенны, подвержены различным маниям и фобиям, озабочены непременным желанием опробовать на ком-либо свою технику — вероятность попадания в конфликтную ситуацию повышается многократно. Подобное, как говорится, притягивает подобное. Позволю в связи с этим дать несколько советов:

  1. Ешьте как можно меньше мяса теплокровных животных или вообще откажитесь от него. Поверьте, это один из лучших способов достижения гармоничного, уравновешенного состояния духа и тела, которое является лучшей защитой от любого негатива.
  2. Постарайтесь никого не обижать. Если это все же случилось –просите прощения. Помните, что, прося прощения, вы проявляете силу, а не слабость, и становитесь сильнее. Просите прощения также перед сном у всех, кого осознанно или неосознанно обидели за день, и сами прощайте всех, посылайте мысленно им любовь. Знайте, что это одна из самых простых и действенных техник гармонизации своего существа и бытия в целом.
  3. Станьте хозяином мысли, для чего медитируйте хотя бы 15-20 минут в день. Множество бытовых несчастных случаев, аварий на дорогах или пропущенных ударов случаются оттого, что человек полностью захвачен водоворотом собственных мыслей и не в состоянии адекватно воспринимать окружающий его внешний мир, который меняется ежесекундно. Уверяю вас, что-то в нас всегда знает и предупреждает нас о грядущей опасности, но мы не слышим, мыслемешалка глушит все. Достигайте состояния внутренней тишины, копите ее, будьте осознанны, пробуждены – это ваш лучший щит! Помните – предупрежден, значит вооружен!
  4. Укрепляйте и развивайте физическое тело. Шанс выжить в критической ситуации при прочих равных условиях выше у того, кто лучше готов физически. Как тренер по боевым искусствам рекомендую изучать какую-нибудь из традиционных боевых школ Востока.
  5. Занимаясь боевыми искусствами, держите свою силу и умение под контролем сознания, направляйте их сугубо для собственного развития и помощи в этом другим. Помните о главном – вы должны управлять силой, а не сила вами.

Теперь вернемся в начало. История с моим учеником  показывает, что от атаки ножом можно защититься, и история эта далеко не единственная. Я знаю о том, что один из старейших мастеров «филиппинского» ножевого боя, будучи без оружия, сидя за столиком в кафе, смог защититься от внезапной ножевой атаки, подставив под удар небольшую сумку и вышел из схватки победителем. Как это ему удалось? Во-первых, он прекрасно владел не только техникой защиты от ножа, но и техникой атаки ножом, и, конечно, имел огромный практический опыт. Все это говорит о том, что, изучая технику работы с оружием, вы многократно увеличиваете свои возможности по защите в сложной, критической ситуации.

Поэтому я старюсь преподавать на тренировках полный спектр вариантов работы с ножом – уроки прямым

Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?

и обратным хватом

Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?

расшифровку заложенной  в этих уроках техники с напарником

Андрей Барабанов МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАКИ НОЖОМ?

ножевой бой. Надеюсь, никому из моих учеников не случится применять эти навыки в реальной жизни, но все-таки, на мой взгляд, лучше быть к этому готовым.

Видео: РАБОТА С НОЖОМ

 

Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству. Присылайте свои вопросы, заявки на семинары и вэбинары, приходите на индивидуальные и групповые занятия.

С уважением, А.Б.