ВОЛЯ + ЦИ-ГУН = ЗДОРОВЬЕ.

31
Авг
ВОЛЯ + ЦИ-ГУН = ЗДОРОВЬЕ.

Признаюсь честно – за 25 лет преподавания и собственной практики школы я почти все свое внимание уделял именно ее боевому аспекту, подразумевая оздоровление и укрепление организма как неотъемлемое следствие этой практики. Люди, приходившие ко мне, хотели в большинстве своем именно этого – укрепить тело, дух, освоить технику. Практически все они были более-менее здоровы (насколько это вообще сейчас возможно), а тем болячкам, что имелись у них и постепенно сошли на нет, как-то особого значения не придавалось – ну прошло и прошло, так по идее и должно быть.

Но вот три года назад один из моих учеников привел ко мне заниматься женщину 50 лет, которая первая сказала – мне нужно поправить здоровье! Обрисую картину — опущение правой почки на 12(!) см с  тенденцией к ухудшению, язва желудка и постоянные боли в поясничном отделе. Сразу стало понятно, что необходим сугубо индивидуальный подход. Я разработал для нее программу и предупредил, что заниматься необходимо минимум 2 раза в неделю по  полтора часа, желательно без пропуска тренировок. Предупредил также, что будет тяжело и тенденция к явному улучшению, а тем более выздоровление, могут наступить лишь через несколько лет. Она согласилась, рассказав, что перепробовала и медикаментозные методы лечения, и спортивные системы – шейпинг, пилатес, бодибилдинг (!) – ничего не помогло, стало лишь хуже.

Стали заниматься – разминка, различные виды ци-гун, растяжка, кое-что из техники. Человеком она оказалась волевым, обязательным, делала все, что я показывал, если пропускала (крайне редко) — занималась дома сама. Кроме того, не принимала никаких лекарств, в еде себя не ограничивала, ритм жизни, достаточно напряженный, не меняла. Призналась потом, что было очень тяжело, идти на тренировку после работы страшно не хотелось, только поесть и лечь спать, настолько не было сил.

Обещанного, как говорится, три года ждут, и ровно через три года она прошла полное медицинское обследование, диагноз – здоров! Почка поднялась на 8 см, и это при том, что человек похудел с 56 до 51кг, хотя врачи рекомендовали, наоборот, поправиться. Язва желудка полностью зарубцевалась, спина перестала беспокоить совсем. Ну и явно человек стал энергичен, бодр, подарил ей шест, делает упражнения на даче с большим удовольствием.

Могу сказать одно – я счастлив! Удалось показать человеку способ вылечить себя самому, ведь я только указал направление, а весь путь он проделал сам! Удалось доказать и себе и другим, что воля к выздоровлению и правильные, веками проверенные методики творят чудеса!

И еще одно важнейшее, на мой взгляд, следствие правильных тренировок – невозможность бросить занятия, желание идти дальше, увеличивать нагрузки, постигать новое, одним словом –ЖИТЬ!

Андрей Барабанов

Чего и Вам со всей искренностью желаю! С уважением А.Б.