РАБОТА ПОВОДОМ в конном спорте.

02
Янв
РАБОТА ПОВОДОМ в конном спорте.

Ни для кого не будет новостью утверждение, что чем точнее и правильней новичок в любом виде спорта совершает свои первые осознанные действия, тем легче и быстрее будет расти его мастерство.  Не является исключением в этом смысле и искусство верховой езды, где от ученика требуется не только  умение правильно управлять своим телом, но и четкое взаимодействие с лошадью, сила и масса которой порой на порядок превосходят его аналогичные данные. Тренируя 25 лет самых различных людей в области восточных единоборств, я с уверенностью могу констатировать, что современный человек не способен совершать оптимальные усилия конечностями без специальной подготовки. Не является исключением, на мой взгляд, и конный спорт.

Андрей Барабанов

Взять хотя бы такой  базовый  процесс, как работа поводом. Казалось бы, чего тут сложного – бери и тяни! Все так, но есть нюанс. Состоит он в том, что необходимую работу можно попытаться выполнить  разными группами мышц, что приведет на выходе к значительно разнящимся по эффективности результатам. В нашем случае, например, можно натягивать повод сокращением бицепса, сгибая руки в локтях, что ведет к закрепощению тела и кратковременной потере контроля над лошадью, а этого вполне может хватить для возникновения чего-нибудь ненужного.

Другой, правильный способ, позволяет задействовать интегральное усилие всего тела, правильно развивает его и состоит в следующем: натяжение начинается с «вбирания» силы движением пальцев  рук к центру ладони, затем идет «вбирание» лучезапястным  суставом,  затем локтевым, плечевым, затем силу «вбирают» ребра и перенаправляют ее вниз по позвоночнику до копчика и точки контакта с лошадью, что позволяет  наезднику надежно «укорениться», не потерять равновесия при совершении усилия. Позвоночный столб при этом растягивается, тело расширяется, конечности остаются свободными, сознание в отсутствие напряжения продолжает легко контролировать ситуацию.

Андрей Барабанов

Мне могут возразить, что все это слишком сложно. Однако техническое мастерство в любом виде спорта всегда строится на основе особой технологии, ПРАВИЛЬНОГО МЕТОДА, который в большинстве случаев держится в строгом секрете, поскольку позволяет получить преимущество в борьбе за победу. Относится это в полной мере и к боевым искусствам, откуда я позаимствовал основы подобного МЕТОДА, и к конному спорту, для которого он и был мною разработан. Надо сказать, что на это у меня ушло 25 лет.

Сейчас несколько человек из конно-спортивного клуба «Форсайд» успешно занимаются индивидуально по этой новой методике,  разработанной в соавторстве с инструктором по конному спорту Зибревой Ольгой Олеговной. С успехом прошел  летний семинар в детских группах. Результаты этих занятий обнадеживают и позволяют надеяться на быстрый рост мастерства практикующих его учеников.  Даже дети в состоянии быстро усвоить на практике предлагаемые упражнения, поскольку они четко систематизированы и кажутся сложными  лишь в изложении на бумаге. Однако, как говорят китайцы, путешествие в тысячу ли начинается с одного шага и, — хотел бы дополнить талантливого автора – шаг этот лучше сразу делать в правильном направлении.

Приглашаю всех совершить это, без преувеличения, увлекательное путешествие, сделайте первый шаг, знание ждет Вас!

Р. S.  Я планирую написать еще несколько материалов о взаимосвязи методик постановки тела в боевых искусствах с принципами управления телом в конном спорте. Приглашаю всех заинтересованных лиц к дискуссии и сотрудничеству, пишите, буду рад любым отзывам!

С уважением, Андрей Барабанов.