КОМПЛЕКС НАБИВКИ. Ладони.

12
Ноя
КОМПЛЕКС НАБИВКИ. Ладони.

Одной из основных контактных частей в кунг-фу вообще и в школе Лам Сон в частности является ладонь. При умении правильно формировать ее  тем или иным способом возможно добиться как максимально жесткого ударного приложения силы, так и достаточно мягкого, гасящего удар противника, усилия. Быстрая смена одного на другое, возможность переходить из позиции ладони в захваты, «крюки», «когти» и пр. и обратно, делают ладонь не только грозным, но и универсальным оружием. Одним из упражнений, призванных укрепить и подготовить ладони к различного рода воздействиям, является достаточно простое, на первый взгляд, но очень важное упражнение:

Набивка ладоней.

  1. Примите с напарником позицию «ма-бу» друг напротив друга. Расположите руки следующим образом: левая ладонью на уровне живота ребром ладони вперед, кисть и предплечье под углом примерно 45 градусов вниз; правая ладонью на уровне груди ребром ладони вперед, кисть и предплечье под углом 45 градусов вверх. Предплечья, таким образом, параллельны, ладони друг над другом напротив центральной линии тела.Андрей Барабанов
  2. Не меняя положения рук, толкайте левую сторону тела вперед, слегка скручиваясь вправо,  и наносите удар друг другу  ладонями ребер крест-на-крест.
  3. Сделаете то же движение правыми руками от груди, ведет движение правая сторона тела с легким скручиванием влево.
  4. Несите левую руку по дуге против часовой стрелки и ударяйте ладонями ребро в ребро внутрь на уровне низа живота, пальцы направлены вниз-вперед.Андрей Барабанов
  5. Несите правую руку по дуге по часовой стрелке и делайте аналогичный удар на уровне верха груди, пальцы направлены вверх-вперед.
  6. Сделайте ту же последовательность из 4-х ударов, начиная с правой руки от живота вперед (см. видеоролик).

 

Видео — КОМПЛЕКС НАБИВКИ С НАПАРНИКОМ — Ладони:

 

На что обратить внимание.

  1. Не бейте простым распрямлением рук, каждый удар выносится телом и сопровождается легким вращением предплечья и кисти вокруг своей оси (!).
  2. Не стучитесь костями, ребра ладоней встречаются мягкими, центральными частями. В момент касания уплотняйте кисть, округляя, вбирая центр ладони и слегка (!) напрягая пальцы, добиваясь, таким образом, мгновенной твердости  ладонных ребер в фазе наибольшего приложения силы.
  3. Не раскачивайтесь и не вставайте, не прогибайтесь в пояснице, она всегда растянута и наполнена, равно как и грудь.
  4. Делайте поначалу смену ударов медленно, следите за синхронностью и точностью, на каждом из них выдыхайте. Постепенно увеличивайте скорость и дышите свободно.

Пока одна рука бьет, другая возвращается на исходную позицию. Успевайте расслаблять кисть в перерывах между ударами.