«МЯЧ НА СТЕНЕ» — НОВОЕ СЛОВО В НАУКЕ О ТЕХНИКЕ.

18
Июл
«МЯЧ НА СТЕНЕ» — НОВОЕ СЛОВО В НАУКЕ О ТЕХНИКЕ.

Отзанимавшись более десяти лет различными видами единоборств, в конце восьмидесятых годов прошлого уже тысячелетия ( звучит забавно), я наконец нашел школу, которую практикую и по сей день, и которая постоянно открывает мне себя с разных, порой неожиданных сторон. Спасибо мастеру Нгуен Вьет Хунгу, поистине, он подарил мне бесконечность! Он не только научил меня технике школы Тхиулам Лам Сон, но и убедил меня в необходимости заниматься параллельно Тайцзи- цюань, без изучения которого, по его мнению, нашу школу правильно понять и практиковать сложно. Я помню, как он принес мне кассету, на которой его друг, мастер Тайцзи, делает уроки с оружием и без. Хунг добавил, что его друг является, к тому же, абсолютным чемпионом Вьетнама по дзю.до ( при весе 58 кг!), и самая длинная его схватка – одиннадцать секунд! Т.е. мастер тайцзы являлся еще и великолепным борцом, и, судя по рассказам Хунга, сильным кулачным бойцом. Стоит ли говорить, что я стал заниматься Тайцзи- цюань, сначала школой Ян, а затем и Чень. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что во многом благодаря этому я смог правильно понять технику своей школы.

Андрей Барабанов. «Мяч на стене»  – новое слово.

И в Тайцзи, и в Лам Сон существует множество замечательных упражнений с напарником, подводящих ученика к правильному пониманию и исполнению заложенной в уроках и формах техники. Без практики этих упражнений освоить боевую составляющую фактически невозможно. Однако, на деле получается так, что на тренировке успеть сделать все – просто не хватает времени, да и сами тренировки проходят для большинства 2 – 3 раза в неделю. Даже мне, имеющему возможность тренироваться каждый день, не хватало парной работы. Я пытался найти снаряд, который в домашних условиях смог бы заменить ее. Таким снарядом оказался простой баскетбольный мяч. Он дал мне и парную работу, и боксерский мешок, и новое видение исполнения техники, и лучшее ощущение тела.

Андрей Барабанов. «Мяч на стене» – новое слово.

Я переложил основные технические элементы – подготовительные упражнения,  удары, связки – на новую методику, в которой удерживал и вращал мяч на стене. Методику эту я так и назвал – «Мяч на стене», и она уже принесла пользу не только мне, но и моим ученикам. Один из них, после полугодового отсутствия ввиду постройки дома на даче в компании гастарбайтеров, сказал мне: «Если бы не то, что ты нам показывал с мячом, превратился бы за эти полгода в обезьяну!». После этого сомнения, которые были у меня по поводу необходимости учить этой методике других, отпали окончательно.

Андрей Барабанов. «Мяч на стене» – новое слово.

Друзья! Не дадим себе превратиться в обезьян – будем крутить «Мяч на стене»!