УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. Упражнение №1 «вращение мяча сверху»

29
Сен

Андрей БарабановПеред тем, как переходить к описанию работы на различного рода снарядах, таких как «деревянный человек», тяжелый мешок, «лапы», правильным будет познакомить интересующихся с двумя нехитрыми, на первый взгляд, но весьма полезными упражнениями с мячом. Они позволяют наиболее доступным способом увязать правильную структуру тела с приложением силы к объекту непосредственно в динамике. Без их знания тяжело будет объяснить работу на более сложных снарядах. Кроме того, в упражнениях этих содержатся важнейшие элементы боевого применения очень многих технических действий, особенно приемов ближнего боя. Ну и, наконец, их исполнение дает большое удовольствие само по себе, появляется ощущение общей скоординированности и «послушности» тела, сознание приобретает текучесть и медитативность. Надо сказать, что во многих школах восточных единоборств упражнения этим уделяют большое внимание. Постепенно увеличивая вес мяча и доходя в практике до вращения каменных шаров, практикующий значительно наращивает силу без потери подвижности тела. Мы же начнем с простого баскетбольного, или любого иного схожего с ним, мяча.

Упражнение 1. Вращение мяча сверху.

  1. Примите фронтальную стойку, соблюдая все необходимые требования: ноги слегка согнуты, ступни на ширине плеч и параллельны друг другу, пальцы ног слегка «прихватывают» землю, копчик подобран, живот расслаблен, позвоночник растянут в линию, ребра и грудь открыты, тело стоит строго вертикально.
  2. Установите мяч напротив груди, положив его на внешнюю сторону левой кисти и накрыв сверху правой ладонью.
  3. Правой стороной груди и ребер дайте небольшой импульс, толкнув их вперед, после чего правая рука поворачивает мяч вперед и вниз, катя его по левой кисти. Руки совершают круговое движение перед собой и меняются местами. Теперь мяч лежит на внешней стороне правой кисти, левая ладонь сверху.
  4. Повторите движение, дав импульс рукам от левой стороны груди и ребер, после чего вращайте мяч без остановки.
  5. Теперь, не прибегая к повороту бедер (!), поворачивайте тело под 45 градусов при каждом вращении. Например, если правая рука лежит сверху, то вы поворачиваетесь влево, представляя, что наносите удар правым локтем сбоку. Совершив один (!) оборот мяча, поворачивайтесь в другую сторону, нанося удар левым локтем.

 

Видео — УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. Упражнение №1 «вращение мяча сверху»:

На что обратить внимание:

  1. Сила движения в данном упражнении исходит из груди, не крутите мяч руками отдельно от тела.
  2. Держите копчик подобранным а макушку натянутой, не давайте разваливаться форме.
  3. Ни в коем случае не давайте схлопываться и опускаться груди, наоборот, удерживайте мысль на ее непрерывном растяжении.
  4. Чувствуйте, что лопатки свободно растягиваются от ребер в стороны и вперед, давая импульс локтям, предплечьям и кистям.
  5. Не сжимайте мяч силой рук, они свободны, но наполнены за счет идущей от тела силы.
  6. Свободно пропускайте импульсы тела в землю, не напрягайте ноги. Необходимо чувствовать, как ступни попеременно наполняются каждым последующим импульсом.
  7. Дыхание свободно и естественно, тело дышит само, без рывков и задержек. Взгляд все время (!) направлен вперед.
  8. Постепенно вы должны почувствовать, что тело крутит «внутренний» мяч в груди и ребрах, а внешний мяч с небольшим запозданием в точности повторяет это вращение.
  9. Когда освоите упражнение во фронтальной стойке, переходите к его исполнению в позиции «ма-бу».