Первое движение «Ударной формы»

30
Авг

Андрей БарабановДанный видеоролик представляет первое движение урока №1 раздела «Ударная форма».

В этом разделе будет представлена 5 уроков, каждый из которых состоит из 4-х движений или их связок. Так, урок №1 включает в себя отражение атаки и контратаку в 4-х основных позициях или стойках.

Каждая позиция отрабатывается как в статике, так и в динамике. Например, в данном ролике в стойке «ма-бу» (кит.) сначала отрабатывается блокирующее движение с вращением наружу, затем оно же делается в переходе в «ма-бу», потом включается удар кулаком в статичной позиции, и наконец весь прием исполняется в динамике. Эта же последовательность сохраняется при отработке трех последующих позиций первого урока. Урок №2 состоит из 4-х боевых связок, объединяющих в той или иной последовательности движения из урока №1 с подключением различных ударов ногами. Основа уроков №1 и №2 – защитное движение с вращением наружу и техника ударов кулаком, вспомогательные элементы – удары локтем, предплечьем, ладонью и ногами. Схема построения уроков №3 и №4 аналогичны, только их основу составляют защитное движение с вращением внутрь,  ладонь, предплечье и локоть представляют ударную технику рук, а также удары ногами, не вошедшие в первые 2 урока. Урок №3, так же как урок №1, состоит из 4-х одиночных позиций. Урок №4 состоит из 4-х боевых связок, составленных на основе движений урока №3 с добавлением ударов ногами. Урок №5 включает в себя 4 боевые связки, использующие комбинаторику защитных движений по принципу вращения «наружу-внутрь» и ударные элементы, не вошедшие в первые 4 урока.

Основная цель этого раздела – обучение максимально возможному количеству боевых элементов в технике и правильной их взаимосвязи в максимально возможном количестве вариантов. Если в «Форме отражения» основной упор сделан на развитие внутренней основы движений, то «Ударная форма» призвана поставить именно разнообразную боевую технику. Изучать 2 эти формы следует, на мой взгляд, параллельно, чтобы они давали весь спектр развивающих элементов, как внутренних, так и внешних, и дополняли друг друга. Подробное изложение каждого движения будет представлено в виде фото и видеоматериалов, и подробного описания к ним.