РАЗБИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ КАК СПОСОБ ПОСТАНОВКИ УДАРА

07
Апр
РАЗБИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ КАК СПОСОБ ПОСТАНОВКИ УДАРА

В боевых искусствах, особенно восточного толка, существует интересный особый раздел практики – разбивание предметов. Ломают доски, кирпичи, черепицу, бетонные плиты и т.д. Нужен ли современному человеку этот вид тренинга или нет, чего больше от него – вреда или пользы?  Вот тема этого материала.

На мой взгляд, если человек серьезно практикует боевые искусства и хочет совершить качественный скачок в освоении и реализации ударной техники, ему необходимо пройти данный раздел. В результате практикующий получает несомненную уверенность в ее эффективности и мощи, у него отпадают всякие сомнения на свой счет, обретаются необходимые спокойствие и хладнокровие. Преодолевая себя в разбивании предметов, практикующий постигает измененные состояния сознания, начинает лучше понимает самого себя, раскрывает скрытые возможности и резервы организма. И, безусловно, выявляет ошибки собственной ударной техники. Однако существуют и вполне серьезные риски получения травм в случае неудачной попытки разбивания предметов, которые могут на месяцы, а порой и годы, вывести практикующего из тренировочного процесса.

Иногда доска, кирпич и т.д. ломаются с удивительной легкостью, но попадаются порой экземпляры, которые и кувалдой не разобьешь. За свою сорокалетнюю практику я видел такие образцы и получал в результате травмы, которые сумел залечить впоследствии лишь практикой ци-гун. Нет никакой гарантии, что и вам не попадется подобный предмет. То есть разбивание это в некотором роде почти всегда лотерея, в которой от вашего мастерства зависит далеко не все, и риск получения травмы весьма велик. Кроме того, все эти доски, кирпичи и прочее одноразовые, их нужно искать, закупать и готовить каждый раз заново, потом утилизировать, что вызывает массу неудобств.

Встает вопрос — можно ли избежать всех этих негативных моментов и сохранить саму суть данной практики? Отвечаю со всей уверенностью –да. Мною создан замечательный тренировочный снаряд – доска для многоразового разбивания с возможностью регулировки величины сопротивления удару.

Ее преимущества:

МНОГОКРАТНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Нанес удар, сломал, составил обе половины в одно целое – и ломай снова!

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВКИ СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ УДАРУ. Доску можно настроить так, что сломает ее и ребенок, или так, что и мастеру будет нелегко это сделать. Таким образом можно избежать страха получить травму и наращивать мастерство постепенно, контролируемо и безопасно.

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЯГКОЙ ПОВЕРХНОСТИ сводит к минимуму риск получения травмы при нанесении сильного удара, приближает сопротивление объекта к реалиям человеческого тела.

РАСШИРЯЕТ СПЕКТР УДАРНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ РАЗБИВАНИИ. Не все удары могут наносится по жестким предметам, но по этой доске можно бить и локтями, и коленями и другими легко травмируемыми частями тела, что значительно увеличивает возможности реализации проверяемой техники.

СНАРЯД ПОСЛЕ РАЗБИВАНИЯ НЕ ПАДАЕТ ВНИЗ. Благодаря особенностям конструкции, доска после разбивания либо остается в руках того, кто ее держит, либо задерживается в рамках специального держателя, закрепленного на стене. Это позволяет избежать травм от падения предмета после разбивания на ноги.

ПОЗВОЛЯЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ТЕХНИКУ КОРОТКИХ (ДЮЙМОВЫХ) УДАРОВ. Можно так настроить механизм сопротивления удару, что постепенно освоить без вреда для ударных частей самые короткие, так называемые дюймовые, удары, что крайне сложно сделать на других предметах.

ВОЗМОЖНОСТЬ ЛОМАТЬ ДОСКУ ОДНОМУ, БЕЗ НАПАРНИКА. При наличии специальной конструкции держателя, укрепленного на шведской стенке, можно практиковать разбивание снаряда в одиночку любое требуемое количество раз. Кроме того, эта конструкция позволяет менять высоту расположения снаряд, наносить низкие или высокие удары руками или ногами.

Видео
РАЗБИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ КАК СПОСОБ ПОСТАНОВКИ УДАРА

Если вам интересна информация по данному снаряду, пишите, звоните, приходите на тренировки.

С уважением, А.Б.