ВОЗМОЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКИХ СТОЕК В ПОЕДИНКЕ

10
Мар
ВОЗМОЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКИХ СТОЕК В ПОЕДИНКЕ

В среде практикующих боевые искусства часто возникают споры о необходимости практики низких стоек и возможности их применения в поединке. На мой взгляд, существует всего три по- настоящему низкие стойки, центр тяжести которых расположен максимально близко к земле, но тело при этом сохраняет возможность вертикального положения, а ступни располагаются на полу. Это позиция «шаг слуги»

позиция «на одном колене»

и позиция «скрученный шаг»

Эти низкие стойки отличаются от средних прежде всего тем, что в них невозможно развить максимальное интегральное усилие тела, это их несомненный минус. Взаимное расположение костей и суставов ног в них таково, что недостижим оптимальный упор в землю.  Тело стоит здесь не на костях, а на мышцах и сухожилиях ног и может только пропускать силу и массу вниз, к земле, но не позволяет большей части силы за счет реакции опоры вернуться вверх для совершения значимого усилия. Тем не менее, в определенных исключительных ситуациях эти позиции могут быть использованы в поединке, рассмотрим их.

УХОД ОТ ВЫСОКИХ УДАРОВ ПРОТИВНИКА ВНИЗ

Если вас бьют по голове или в корпус сильным проносящим горизонтальным или диагональным ударом (нога, рука, бита, палка, рессора трактора и т.д.), лучше уходить вниз в одну из вышеуказанных стоек.

Это достаточно безопасно и, что очень важно, позволяет быстро выходить из них вверх с контратакующим действием. Это первое несомненное преимущество данных позиций.

НАЖИМАНИЕ НА ПРОТИВНИКА СВЕРХУ С ЦЕЛЬЮ ПРИВЕДЕНИЯ ЕГО К ЗЕМЛЕ.

Если вам удалось захватить противника (чаще всего за руку), вы можете обездвижить его, используя опускание своего центра тяжести вниз и приводя оппонента в лежачее положение, лучше всего на животе.

Это может дать вам значительное и, возможно, решающее преимущество в бою, особенно если противник вооружен, скажем, ножом. Минус этого способа состоит в использовании массы тела (в том числе) для создания давящего сверху усилия, и, если она у вас значительно меньше, чем у вашего противника, могут возникнуть дополнительные сложности.

АТАКА НОГ И ПАХА ПРОТИВНИКА.

После ухода от верхних ударов противника можно использовать низкие стойки для собственной контратаки, нанося ему удары по ногам и в пах.

Это может быть весьма болезненно и неожиданно для атакующего, и значительно экономит время ответного действия, поскольку не требует вставания вверх при нанесении собственных ударов.

ПОДНЯТИЕ С ЗЕМЛИ ОРУЖИЯ, ПОДРУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ИНОГО ПРИГОДНОГО ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БОЯ МАТЕРИАЛА.

Иногда необходимо быстро и не теряя противника из вида поднять с земли оружие (нож, палку, камень и пр.), или даже горсть песка, чтобы кинуть ему в глаза.

Умение быстро и легко садиться в низкую стойку и вставать из нее значительно облегчит вам решение этой задачи, и, возможно, позволит спасти жизнь.

Из всего вышеперечисленного следует, на мой взгляд, такой вывод: практиковать низкие позиции можно и нужно, но делать это надо под руководством наставника, который объяснит все тонкости и многочисленные нюансы этого сложного раздела школы. Приходите на тренировки, пишите, заказывайте вэбинары.

Видео
ВОЗМОЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКИХ СТОЕК В ПОЕДИНКЕ

С уважением, А.Б.