УДАРНАЯ ТЕХНИКА РАБОТЫ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

12
Фев
УДАРНАЯ ТЕХНИКА РАБОТЫ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Одной из важнейших составляющих боевой техники как школы Лам Сон, так и многих других традиционных и спортивных школ единоборств, является тот ее раздел, где изучаются способы опережения атаки противника. Приведем несколько основных теоретических положений этого раздела.

Время не трать даром, молод ты или стар —
Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука,
Чтобы зря враги уповали на мощь стального клинка!
(восточная мудрость)

  • ЛУЧШАЯ АТАКА ПРОТИВНИКА ТА, ЧТО НЕ УСПЕЛА НАЧАТЬСЯ.

Если, как говорит наш дорогой президент, драка неизбежна – бить надо первым.

Это вовсе не означает, что надо искать ситуации, при которых на вас могут напасть, но случиться подобное может в любой момент в самых разных местах и при самых неожиданных обстоятельствах. Надо быть готовым к этому, ибо готовность дает спокойствие и уравновешенность, столь необходимые при встрече с неизвестным. Ставьте удар, учитесь бить без подготовки — быстро, точно, своевременно и внезапно.

  • ЕСЛИ АТАКА ПРОТИВНИКА УСПЕЛА НАЧАТЬСЯ, ОНА НЕ ДОЛЖНА УСПЕТЬ ЗАВЕРШИТЬСЯ.

Это означает, что ваше контратакующее действие должно привести агрессора в небоеспособное состояние раньше, чем он приведет в него вас, завершив свою атаку. Учитесь бить «в разрез», т.е. одновременно с уходом от атакующего удара противника наносите свой удар.

Эта техника боя весьма сложна и требует зачастую долгой и тщательной отработки, но преимущества ее в критической ситуации, когда вашему здоровью и жизни угрожает опасность, трудно переоценить.

  • БЕЗУПРЕЧНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ ПАРАЛИЗУЕТ ВОЛЮ НАПАДАЮЩИХ.

Зачастую за агрессивно настроенным по отношению к вам человеком стоит «группа поддержки» из одного или нескольких лиц. Если вы начнете долго и безуспешно возиться с вашим оппонентом, то они скорее всего придут ему на помощь и ваши шансы на успех в поединке сведутся к нулю. Заканчивайте поединок одним (в идеале) точным, быстрым и своевременным ударом. Так вы почти наверняка парализуете волю остальных потенциальных участников конфликта, и они побоятся нападать на вас. Автор этих правдивых строк сам не единожды убеждался в этом, а также наблюдал подобное со стороны. Для реализации техники опережения в условиях превосходящих сил противника дух ваш должен быть безупречен, намерение несгибаемо, а техника отточена подобно лезвию самурайского клинка.

  • ЛУЧШИЙ ПОЕДИНОК ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ СОСТОЯЛСЯ.

Если ваш уровень осознанности в повседневной жизни достаточно высок, то вероятность попадания в конфликтную ситуацию крайне мала. Медитируйте, успокаивая ум и обостряя внимание, и вы сможете предчувствовать опасность. На более высоких уровнях сознания, при достижении пустотной неподвижности ума, вы и вовсе станете прозрачным, невидимым для любых видов низших проявлений. Тем не менее тренируйтесь усердно, ибо правильная тренировка есть динамическая медитация и укрепление тела одновременно. Как говорится, ахимса (не причинения вреда живым существам) ахимсой, а бой (учебный) – по расписанию! Удачи вам!

Видео
УДАРНАЯ ТЕХНИКА РАБОТЫ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

С уважением, А. Б.