К 30 — ЛЕТИЮ ПРЕПОДАВАНИЯ

03
Фев
К 30 — ЛЕТИЮ ПРЕПОДАВАНИЯ

Было это почти что в эпоху царя Берендея- 1-го декабря 1989 года мы с моим другом Сергеем Шведовым начали преподавать в Питере на улице Фурманова, 32 (сейчас ул. Гагаринская) традиционные школы У-ШУ, я — Лам Сон, Сергей — Ба-мэнь. Время было, перефразируя нашего замечательного сатирика Аркадия Райкина, прекрасное и удивительное- самая что ни на есть эпоха перемен, и рыба небывалого энтузиазма не просто стремительно неслась, а, можно сказать, летела по жизни на всех своих бритвоподобных плавниках. Успевшие ухватить за хвост эту рыбу-удачу легко вписывались в самые невероятные проекты, рискнувшие встать на ее пути зачастую оказывались без головы. Интересное было время, многообещающее!.. Успел и я вписать в него свой проект, и длится он вот уже более-менее успешно три десятка лет, с чем себя и поздравляю.

  Много воды утекло с тех пор, но самое главное осталось, на мой взгляд, неизменным- желание людей постигать новое, учиться интересным и сложным вещам, заложенным в традиционных школах боевых искусств. Но не менее важным является то, что «…слава богу, есть друзья! И, слава богу, у друзей есть шпаги!». Хочется сказать спасибо моим друзьям, с кем начинали идти по пути и проделали самый сложный ее отрезок вместе, спасибо за помощь и поддержку!

Спасибо Сергею Шведову,

Геннадию Пташникову,

Александру Костромину

Особую благодарность хочу выразить моему лучшему ученику и другу Алексею Кострову за то, что практически все эти годы помогал мне всем, чем только мог!

За оцифровку учебного фильма, снятого в 1990 году, особое ему спасибо! На основе этого материала, во много забавного, в чем-то наивного, но очень искреннего, и был создан этот ролик, на котором можно понять, какими мы были 30 лет тому назад…