МАСТЕРСТВО ПЯТИ СОВЕРШЕНСТВ

02
Янв
МАСТЕРСТВО ПЯТИ СОВЕРШЕНСТВ

Мир сделался жестким.

Не в том смысле, что подпирает со всех сторон, проверяет на прочность, нет, было это всегда.

Изменилось наше отношение к событиям и вещам, и далеко не в лучшую сторону.

Полвека назад Высоцкий пел:

Даже если планету в облет, не касаясь планеты ногами
Не один, так другой упадет – гололед на земле, гололед –
И затопчут его сапогами…

Но если тогда топтали, то в душе стыдились этого, старались маскировать, прятать от других и даже себя. Сегодня же то, что казалось раньше непристойным, выставляется напоказ, смакуется в интернете и на телевидении. Участники действа чувствуют себя чуть ли не героями, а мы у экранов смотрим на это, жуем и привыкаем… Кали юга… Взять хотя бы мир единоборств. Те же Макгрегор и Нурмагомедов. Поливали друг друга грязью, вели себя дико- и ничего, все довольны, все смеются, шоу продолжается. Я, как и большинство зрителей, понимаю, что это действительно шоу, приносящее большую прибыль и организаторам, и бойцам. Но ведь те же подростки думают, насмотревшись подобного, что так и надо, и несут потом это во взрослую жизнь, формируя нашу общую реальность… Мужчины всегда сражались, но было уважение к противнику, и настоящий воин даже за большие деньги никогда не опустился бы до подобных вещей. Как вернуть его, это уважение? Как вообще вернуть уважительное отношение людей друг к другу? Сдается мне, что мы сами виноваты в происходящем, ибо имеем выбор, смотреть на низость или переключиться, и часто продолжаем смотреть…

С незапамятных времен в Китае считалось, что реализовать себя в жизни человек может, лишь став мастером пяти совершенств – стихосложения, музыки, живописи, каллиграфии и боевых искусств. Утверждение «талантливый человек талантлив во всем» понималось в смысле необходимости разностороннего самосовершенствования, а достижение вершин мастерства только в каком-то одном деле считалось попросту невозможным. Может нам с вами, господа, прислушаться к совету древних? Может не выращивать с детства монстров, способных только бить морду друг другу и материться на весь мир, а учить их живописи, музыке, другим прекрасным вещам? Может взрослым, оторвав себя от экранов и диванов, на собственном примере показывать это, не стесняясь учиться самим? Перестать пенять на нехватку сил и времени, а взять и заняться чем-то действительно высоким, не имеющим прямого отношения к материальному обогащению? Только так, на мой взгляд, сможем мы привнести в здесь-и-сейчас былое, человеческое отношение к другим и себе, и общий наш мир станет мягче и человечнее.

Наступила зима, на дорогах бывает скользко. Давайте смотреть под ноги — может быть там кто-то уже поскользнулся и лежит, и надо подать ему руку? А еще лучше посыпать песком лед хотя бы у своего подъезда. И в прямом, и в переносном смысле. С уважением, Андрей Барабанов.