КОМПЛЕКС РАЗМИНКИ Укрепление пальцев

05
Авг
КОМПЛЕКС РАЗМИНКИ Укрепление пальцев

   В комплексе суставной гимнастики разминание и укрепление пальцев представлены в одном упражнении одновременно. Это простое, на первый взгляд, упражнение является чрезвычайно важным по нижеследующим причинам. Отметим для начала, что пальцы являют собой сложный и чувствительный инструмент нашего тела, при помощи которого мы ежедневно проделываем тысячи манипуляций с объектами внешнего мира, познавая и трансформируя окружающую реальность. Гибкие, сильные и ловкие пальцы позволяют нам с ювелирной точностью проделывать как простые, так и весьма сложные (хирургические, например) операции, от результата которых зависит порой и наша, и чужая жизни. Человек, умело и разнообразно владеющий мелкой моторикой пальцев, поддерживает старые и формирует новые цепочки нейронных связей, избегая тупости, ментальной лени и последующего старческого маразма. Практика ци гун

игра на музыкальных инструментах

занятия живописью, каллиграфией, карточные фокусы и даже простое использование деревянных палочек в процессе приема пищи – все это помогает развить подвижность, чувствительность и силу пальцев, укрепляя здоровье и адаптивные возможности индивида.

   Для практикующего боевые искусства все эти «пальцевые» характеристики могут иметь решающее значение, поскольку различные технические разделы школ подразумевают и захваты, и нажимания, и удары пальцами, и сложные комбинации этих воздействий на противника.

Даже простое формирование кулака для нанесения им удара требует правильной динамики складывания пальцев, дабы не повредить ударную поверхность при контакте. Что уж тут говорить о неизмеримо более сложных техниках разрывания (форма тигра),

ударов пальцами (форма змеи),

использования техники «клюва» (форма белого журавля).

Практика подсечек,

бросков,

болевые воздействия на суставы и уязвимые зоны противника

– все это зависит от точной, своевременной и правильной работы пальцев. Работа с любым видом оружия также безусловно зависит от умелых и сильных пальцев, ибо подразумевает использование различных видов хвата этого оружия.

  Часто практикующие увлекаются отжиманиями, подтягиваниями и другими силовыми практиками на пальцах, что приводит к потери ими чувствительности и гибкости, а порой и серьезным травмам. Упражнение, представленное в этом материале, абсолютно безопасно, плавно и скоординировано усиливает все необходимые характеристики пальцев (сила, гибкость, амплитудность, подвижность), не дает негативных побочных эффектов. В сочетании с дыханием и умственной концентрацией может использоваться как упражнение ци гун, усиливающее и стабилизирующее энергетику, а со временем развивает способность управлять потоками биоэнергии.

1. Приняв исходное положение стоя, соедините одноименные кончики пальцев обеих рук между собой. Расстояние между пальцами каждой руки максимальное, большие пальцы направлены в район солнечного сплетения, средние вверх. Плечи опущены, локти направлены вбок и чуть вниз.

2. На вдохе, не меняя положения локтей и ладоней, соедините с усилием одноименные пальцы рук между собой всей их поверхностью (остается только щель между большим и указательным пальцами каждой руки).

3. Выдыхая, с силой нажимайте кончиками пальцев рук друг на друга, как бы формируя шар внутри кистей и одновременно сжимая его. В каждой из фаланг образуется при этом легкий сгиб.

4. Выпрямляя пальцы на вдохе, повторите фазу п.2. Делайте упражнение 18- 36 раз, постепенно увеличивая силу нажимания на выдохе.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

  1. Не раскачивайтесь во время исполнения упражнения, не меняйте положения локтей и ладоней, двигаются только пальцы.
  2. На вдохе отпускайте копчик вниз, на выдохе слегка подбирайте его под себя. Грудная клетка на выдохе (за счет равномерного сжатия межреберных мышц по всему периметру) расширяется горизонтально, толкая лопатки и локти в стороны и наращивая силу давления в пальцах. Плечи при это ни в коем случае не поднимаются.
  3. Своевременно стригите ногти!

Видео: КОМПЛЕКС РАЗМИНКИ. Укрепление пальцев.

Несмотря на попытки максимально детального объяснения, каждое из описываемых упражнений имеет множество нюансов. Кроме того, каждый совершает свои ошибки, требующие взгляда преподавателя с целью их своевременного устранения.
Посему жду всех заинтересованных на занятия в спортзале или по скайпу.

Удачи!