КОМПЛЕКС НАБИВКИ С НАПАРНИКОМ. Набивка коленей.

02
Июл
КОМПЛЕКС НАБИВКИ С НАПАРНИКОМ. Набивка коленей.

Практически все школы боевого толка используют в той или иной мере ударную технику ног. Понятно, что техника эта требует особой подготовки как к нанесению ударов различными частями ноги (стопа, голень, колено, бедро), так и к блокировкам этими частями ударов противника.

Существуют комплексы разминки, растяжки, динамического и статического укрепления ног, а также комплексы набивки ударных и воспринимающих частей ноги.

Мощнейшее и порой очень жесткое взаимодействие контактных поверхностей ног требует их высокой прочности и невосприимчивости к боли. Для достижения этой цели часто используют набивку ног на различного рода снарядах (тяжелый мешок, деревянный столб и пр.), накатывают гранеными палочками или нунчаку, укрепляют давлением на ногу «деревянного человека».

Однако у этих способов, если ограничиваться только ими, есть один существенный недостаток – отсутствие взаимодействия в процессе набивки с реальной силой противника. В результате не вырабатывается структурная устойчивость тела к контактному взаимодействию, что, в конечном итоге, может привести к потере равновесия и поражению в поединке.

   В школе Лам Сон существует набивка ног с напарником, позволяющая решить несколько основных задач сразу.

Это:

  • во-первых, закалка ударных поверхностей;
  • во-вторых, развитие навыка удержания равновесия при ударном контакте;
  • в-третьих, развитие чувства ритма и смены темпа при исполнении ударных движений в паре;
  • в-четвертых, наработка умения выбрать правильный угол взаимодействия с ударной силой противника;
  • в-пятых, общее оздоровление тела (подчеркиваю особенно- ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ) и укрепление духа.

   Первым упражнением в комплексе набивки ног является набивка боковых поверхностей колена. Оно не только решает все вышеперечисленные задачи, но и является базой для нанесения одного из важнейших ударов ногой в ближнем бою- удара коленом.

Следует особенно подчеркнуть, что удары коленом являются мощным оружием ближнего боя и умение их использовать значительно повышает ваши шансы на спасение своей жизни в критических ситуациях.

01. Станьте с напарником друг напротив друга на расстоянии примерно один метр. Точная дистанция между вами зависит от роста и длины бедра. Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед собой. На выдохе одновременно с напарником по небольшой дуге вверх-внутрь нанесите встречный удар внутренней поверхностью колена правой ноги. Боковая контактная поверхность каждой из ног составляет примерно 10 см. Голень ударной ноги вертикальна, носок естественно опущен вниз.

02. Поставьте правую ногу на землю на вдохе, но не переносите на нее вес тела (он остается почти полностью на левой ноге), и, слегка оттолкнувшись от земли правой ногой, нанесите ей обоюдный встречный удар внешней боковой поверхностью колена по небольшой дуге вверх-наружу.

03. На вдохе поставьте правую ногу на землю на ширину плеч, полностью перенесите на нее вес тела и сделайте два удара коленом с левой ноги. Меняя таким образом ноги, делайте 18-54 двойных движения каждой ногой.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

01. Начинайте набивку медленно и несильно, настраивая точность взаимодействия и взаимное равновесие. Для этого опорную ногу всегда держите чуть согнутой в колене.

02. Ударная нога поднимается на уровень не ниже линии горизонта (а лучше выше), и полностью согнута в колене.

03. Ни в коем случае не бейтесь коленной чашечкой! Контакт осуществляется мягкими боковыми поверхностями колена. Для этого при контакте держите голень ударной ноги строго вертикально.

04. Увеличивайте постепенно скорость и силу ударов, избегая синяков и гематом. Помните, что НАБИВКА ДОЛЖНА СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ, А НЕ РАЗРУШАТЬ ЕГО. ПОЭТОМУ ПИШИТЕ, ЗВОНИТЕ, СПРАШИВАЙТЕ, А ЛУЧШЕ ПРИХОДИТЕ НА ТРЕНИРОВКИ, так вы гарантированно избежите множества ошибок!

Видео: КОМПЛЕКС НАБИВКИ С НАПАРНИКОМ. Набивка коленей.

С уважением, Андрей Барабанов.