ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА Урок №7

05
Июн
ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА Урок №7

Седьмое вращение шеста без преувеличения можно назвать одним из важнейших в работе с предметами. Прежде всего необходимо подчеркнуть оздоровительный и общеукрепляющий аспекты этого упражнения. Дело в том, что скелет современного человека, ведущего в большинстве своем малоподвижный образ жизни, имеет те или иные перекосы и искривления, а мышцы часто сохраняют хронические зажимы. Левая и правая стороны тела могут значительно отличаться даже внешне, не говоря уже об их функциональном неравномерном развитии. Зачастую это приводит к различного рода заболеваниям позвоночника, суставов, внутренних органов, лечение которых медикаментозно лишь усугубляет ситуацию. Необходимо научиться выравнивать свой костно-мышечный каркас специальными упражнениями, где все составляющие опорно-двигательного аппарата будут приобретать максимальную подвижность и раскрепощенность, стремиться к правильному взаимному балансу, т.е. устранять причину болезни, а не ее следствие. Одним из таких лечебных, выравнивающих и укрепляющих упражнений и является представляемое здесь вращение шеста, особенно при исполнении его с шагами.

В плане боевого применения оно также позволяет развить весьма ценные навыки правильного диагонального скручивания, необходимого при подготовке и выбросе силы в ударах как с оружием, так и без него.

01. Станьте прямо, ноги на ширине плеч слегка согнуты в коленях, ступни параллельны. Удерживайте шест правой рукой на правом плече горизонтально концом вперед. Левая рука смотрит ладонью вперед, обе руки естественно прямые перед собой на уровне плеч.

02. Сделайте вдох носом, наполняя и расширяя грудь. Слегка скручиваясь влево, на выдохе через рот импульсом тела и последующим разгибом правой руки делайте удар шестом вперед и слегка влево.

03. Давая шесту двигаться по диагональной дуге, силой инерции закиньте его в правую подмышку.

04. На сильном скручивании вправо, подхватите прокатывающийся по спине шест снизу левой рукой и зафиксируйте его на левом плече. Тело слегка наклонено вперед, шест горизонтально, тело максимально скручено вправо, взгляд направлен вперед.

05. Делая вдох, отпустите шест правой рукой, повернитесь фронтально, согните обе руки в локтях на уровне плеч.

06. Выдыхая, разгибом рук нанесите горизонтальный удар вперед обеими руками. Левая наносит тычковый удар концом шеста, правая ладонью.

Делайте упражнение с левой руки. Выполните 18-36 движений на месте.

07. Примите правостороннюю сюйбу, положив шест правой рукой на правой плечо.

08. Сделав бросок шеста вперед, шагните в правостороннюю гунбу и поймайте шест левой рукой.

09. С шагом в левостороннюю сюйбу толкните обеими руками вперед.

Повторите упражнение с левой руки.

Видео: ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №7

НАПОМИНАЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ ЧИТАТЕЛЮ, что это упражнение, равно как и любое другое, содержит множество скрытых нюансов, изложить которые в статье не представляется возможным. Ввиду этого, пишите, звоните, а лучше приходите на занятия или связывайтесь со мной по скайпу. Удачи!