КОМПЛЕКС НАБИВКИ Локти

30
Апр
КОМПЛЕКС НАБИВКИ Локти

Боевая техника ближнего боя в самых разных школах единоборств не обходится, а порой и основана, на применении локтей. Это не удивительно, если учесть значительную прочность, твердость и остроту локтя, что делает его грозным оружием при ведении поединка.

В школе Лам Сон есть специальный комплекс, состоящий из 15 различных ударов локтем, а также парные упражнения, подводящие к правильному пониманию и постановке локтевой техники. Одним из таких упражнений является набивка боковых поверхностей локтевого сгиба с напарником.

Следует особо подчеркнуть, что речь здесь не идет об ударах кость в кость, что безусловно вредно для здоровья. Набиваются именно мягкие, боковые поверхности, создавая упругий, пружинящий контакт, и позволяя понять и прочувствовать общую ударную форму локтя и всего тела. Это дает впоследствии возможность более точно и правильно, без травм, применять все разнообразие ударов локтем, включая удары поверхностью кости.

1.Примите с напарником позицию ма бу друг напротив друга. Расстояние между вами должно быть таким, чтобы при контакте локтями не пришлось наклонять корпус вперед или прогибаться в пояснице назад. На вдохе поверните слегка корпус вправо и выносите по дуге снизу вверх правую руку локтем в сторону чуть выше плеча.

2. Поворачиваясь влево, вместе с выдохом нанесите встречный обоюдный удар внутренней боковой поверхность локтя. Линия плеча при этом слегка опускается вниз, до линии параллельной земле.

3. Поворачивая корпус влево на вдохе занесите локоть по дуге снизу вверх влево, на уровень чуть выше плеча.

4. Разворачиваясь вправо, на выдохе нанесите обоюдно встречный удар внешней поверхностью локтя. Линия плеча при этом слегка опускается вниз, до линии параллельной земле.

5. Повторите эти движения с левой руки. Делайте 36 — 108 двойных движений каждой рукой.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

  1. Кисти могут быть как открыты, так и собраны в кулак. Важно постоянно сохранять максимальный сгиб руки в локте.
  2. Ладонь при ударе всегда располагается напротив уха или виска, локоть смотрит строго вниз, обеспечивая таким образом правильный контакт мягкими частями. Любое другое положение руки может привести к травме.
  3. Несите руки по дуговой траектории, при контакте как бы прижимая локоть противника слегка вниз.
  4. Не всплывайте при вдохе и открывании груди, ноги всегда согнуты стойка крепкая.
  5. Тело ведет, руки следуют за ним.
  6. Всегда начинайте набивку медленно и мягко, постепенно увеличивая силу и резкость ударов.

Видео: КОМПЛЕКС НАБИВКИ Локти