СЕМИНАР «МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ»

19
Сен
СЕМИНАР «МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ»

Дыхательные практики цигун и методики парного взаимодействия для психофизического тренинга спортсменов-конников.

 

 

 ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ:

  1. Обучение снятию внутренних зажимов и мышечных блоков при помощи специальных дыхательных упражнений.
  2. Развитие способности входить в состояние «непреклонного намерения к победе» перед соревнованиями.
  3. Освоение способов ритмичного дыхания и смены ритмов для правильного расчета выполнения технических элементов на лошади.
  4. Обучение умению выстраивания правильной формы тела по методикам одиночного и парного цигун.
  5. Повышение силы, ловкости, скорости реакции и стрессоустойчивости спортсмена по методикам парного взаимодействия.

 

Предлагаем вашему вниманию программу семинара по адаптированным к реалиям конного спорта методикам дыхательной системы цигун и парного взаимодействия школы восточных единоборств «Лазурные вершины Шаолиня».

За многовековую историю боевых искусств Востока ее адептами была выработана уникальная система развития духа и тела, позволявшая практикующему при минимуме энергозатрат получать максимальный результат. Суть ее сводилась к тому, чтобы при помощи специальных дыхательных практик (цигун) дать возможность интегральному усилию всего тела проявить себя в движении, действуя из центра тела и транслируя силу через конечности, практически не напрягая их и сохраняя свободу и легкость совершаемых действий. Это вело к отсутствию скованности, свободе духа и, в конечном итоге, победе над противником. Эффективность подобного подхода была проверена и отточена многими поколениями практикующих и сегодня успешно применяется в различных видах спорта. Могу сказать, что, обучая по этим методикам борцов, каратистов, боксеров, преподавателей конного спорта, йоги и фитнеса, я всегда получал превосходные результаты в виде значительного повышения уровня мастерства, занимающегося в каждом из этих видов спорта.

Андрей Барабанов - СЕМИНАР "МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ"

Сегодня я предлагаю эту уникальную методику для нужд конного спорта, тем более что она с большим успехом была реализована не только на индивидуальных занятиях, но и в детских группах конно-спортивного клуба «Форсайд».

Андрей Барабанов - СЕМИНАР "МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ"

Предлагаю ознакомиться с материалами по этой теме ЗДЕСЬ

ПРОГРАММА СЕМИНАРА.

ЧАСТЬ 1.
Правильное дыхание — ключ к мастерству. (2 часа)

  1. Изучение основных принципов дыхания по системе цигун с целью снятие напряжения, вскрытия внутренних резервов и расширения возможностей организма:

а) постановка нижнего (брюшного) дыхания;

б) постановка среднего (реберного) дыхания;

в) постановка верхнего (грудного) дыхания;

г) постановка полного дыхания.

  1. Реализация связи каждого из типов дыхания с движением энергии в соответствующем энергетическом центре. Ощущение и визуализация потоков энергии с целью лучшего понимания принципов управления телом.
  2. Реализация связи дыхания с движениями физического тела: а) дыхание и движение рук; б) дыхание и движение ног; в) дыхание и интегральное усилие тела.
  3. Изучение базовых принципов цигун для повышения эффективности управления телом и лошадью: а) отработка принципа «напряжение-расслабление», его связь с дыханием; б) ритмичное исполнение движений, смена ритмов, скорости, интенсивности; в) изучение быстрых интегральных усилий, их связь с дыханием и вхождение в состояние максимальной концентрации перед соревнованиями.

 

Андрей Барабанов - СЕМИНАР "МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ"

ЧАСТЬ 2.
Правильная форма тела — необходимое условие достижения мастерства. (2 часа)

  1. Изучение правильных принципов выстраивания позвоночного столба. Объединение различных отделов позвоночника в единую функциональную систему, способную формировать необходимый начальный импульс любого движения. Позиция спиной к стене.
  2. Настройка связи позвоночника и конечностей с целью развития оптимальных усилий рук и ног. Принципы дыхания, минимизации напряжения.
  3. Использование специальных упражнений с напарником для развития оптимальных усилий и взаимной помощи в этом друг другу на месте.
  4. Работа с напарником в перемещении с целью более тонкой и точной настройки работы тела как единого целого.

 

Андрей Барабанов - СЕМИНАР "МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ"

ЧАСТЬ 3.
Работа со снарядами. (2 часа)

  1. Использование различных вспомогательных приспособлений в парной работе с целью выведения напарника из равновесия. Выработка чувства готовности к внезапной потери устойчивости и умения быстро ее восстанавливать.
  2. Усложнение предыдущего варианта парной работы путем добавления «плавающей опоры» под ноги.
  3. Использование СНАРЯДА, ИМИТИРУЮЩЕГО ПОСАДКУ ВСАДНИКА НА ЛОШАДИ. Отработка всех вышеперечисленных способов взаимодействия с напарником на данном снаряде с целью имитации внезапно меняющейся ситуации при посадке всадника на лошади, умения сохранять контроль в критической ситуации.

 

Андрей Барабанов - СЕМИНАР "МЕТОДИКИ ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-КОННИКОВ"

Особо хочу подчеркнуть высокую эффективность, простоту и универсальность данного снаряда.  Он, при знании соответствующей методики, позволяет не только добиться спортсмену динамической реализации правильной формы, но и развивает гибкость мышления, скорость реакции, чувство момента, высокую степень скоординированности тела. Занятия на данном снаряде можно проводить в игровой форме, что крайне важно для работы с детьми.  Для сравнения, имитирующий лошадь снаряд английского производства «Dressage horse simulator» дорог, статичен, количество их по Росси невелико, и спектр практического применения его возможностей весьма ограничен.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

Место проведения: СПб, Литейный пр. д.11, или на выезде, условия оговариваются.

Максимальное количество участников: 20 человек

Время проведения семинара: суббота или воскресенье с 11.00 до 14.00 и с 17.00 до 20.00

Оборудование и форма: форма и обувь для занятий спортом, инвентарь предоставляется.

Стоимость: 5 000 руб. для одного участника. Минимальное количество участников 12 человек, максимальное 20 человек.

Проведение занятий по мере комплектования групп.

 

Приглашаю всех заинтересованных лиц к организации семинаров, индивидуальных занятий и иным формам сотрудничества, буду рад любым контактам, отвечу на все вопросы.

С уважением, Андрей Барабанов.