ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №5

28
Май
ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №5

Пятое вращение шеста является комбинацией трех технических элементов: вращения через талию с перехватом за спиной, вращения над головой и диагонального удара сбоку вперед.

Несмотря на то, что вращение через поясницу с перехватом не несет в себе активной боевой составляющей и технически служит для смены рук, оно позволяет напрямую, в контакте с руками, прочувствовать динамическое расширение и наполнение поясничного отдела позвоночника, из области которого, как известно, исходит в боевых искусствах сила. Затем поясница передает импульс расширения в грудной отдел, который транслирует силу в руки, осуществляя второе движение — вращение шеста над головой. Это уже вполне конкретный проносящий удар, осуществляемый одной рукой, перекрывающий сектор пространства в 360 градусов. Он же служит подготовительной фазой для завершающего жесткого бокового удара шестом с фиксацией обеими руками и повторным наполнением и расширением поясничного отдела.

Таким образом, реализуется принцип «грудь толкает поясницу, поясница толкает грудь». Не менее важным принципом, реализуемым в каждой фазе данного упражнения, является спиралевидное скручивание-раскручивание тела, проходящее снизу доверху и обратно через все его основные отделы. Резюмируя вышесказанное можно сказать, что пятое вращение шеста может постепенно раскрыть практикующему ключевые принципы развития и приложения внутренней силы, лежащей в основе мастерства как при работе с оружием, так и без него.

ВРАЩЕНИЕ НА МЕСТЕ.

  1. Примите фронтальную стойку. Делая вдох, расположите шест на левом боку, левая рука прижата к телу, правая спереди.
  2. На выдохе несите шест правой рукой за спину и перехватывайте его левой рукой сзади на уровне поясницы, ладонью наружу.
  3. Вдыхая, выносите шест левой рукой вверх-вперед и прокручивайте его над головой.
  4. На этом же вдохе добавляйте захват шеста правой рукой, готовясь к боковому удару.
  5. Выдыхая, нанесите фиксированный удар шестом сбоку вперед слева.
  6. На вдохе перехватите шест левой рукой кистью снаружи и повторите всю последовательность движений в другую сторону.

 

ВРАЩЕНИЕ В ДВИЖЕНИИ.

Вращайте шест, подключив перемещения в стойках

Видео: ВРАЩЕНИЕ ШЕСТА. Урок №5.

 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

  1. Выдыхай, наполняйте и расширяйте поясницу, вдыхая – грудь.
  2. Следите, чтобы руки не начинали движение, а следовали за изменением фаз поясница-грудь.
  3. Не отрывайте ступни от земли, упирайте спиральные усилия скручивания-раскручивания в землю, плотно стоя на ней.
  4. Избегайте наклонов и раскачиваний.
  5. Во время перемещений держите тело строго вертикально, особенно это касается прыжка, иначе потеря равновесия неизбежна.

 

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПОЛНОЦЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДАННОГО МАТЕРИАЛА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОД РУКОВОДСТВОМ НАСТАВНИКА. ПРИСЫЛАЙТЕ ЗАЯВКИ НА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ, ПРИХОДИТЕ НА ЗАНЯТИЯ.